Мобильный интернет в России подорожает

По итогам 2018 года Россия удержалась в десятке стран с самой низкой стоимостью мобильного интернета, выяснили в Content Review, сообщает “Ъ”. Средняя цена 1 Гб трафика сократилась за семь месяцев на 15%, до 55,5 руб. в декабре. Снижение стоимости 1 Гб трафика позволило стимулировать спрос на мобильный интернет и привело к росту средней выручки на абонента, объясняют эксперты. Увеличение НДС и затраты операторов на «закон Яровой» в следующем году могут привести к росту цен на трафик.

Россия заняла восьмое место в топ-10 стран с самым дешевым мобильныминтернетом, отмечается в исследовании Content Review, с которым ознакомился “Ъ”. Средняя стоимость 1 Гб в России составила 55,5 руб., сократившись на 15% с мая 2018 года, когда она была на уровне 65,2 руб. Во всем мире средняя стоимость мобильного интернета также упала. В декабре она составила 269,3 руб. (по курсу ЦБ РФ на 22 декабря), в то время как в мае она была 280,49 руб. за 1 Гб, отмечается в исследовании.

Помимо волатильности национальных валют, конкуренции и размера стран, на стоимость мобильного интернета влияет также увеличение пакетов трафика с одновременным снижением их стоимости и введение безлимитных тарифов, отмечает Content Review. Благодаря опциям безлимитного доступа к мобильному ТВ, музыке, соцсетям в России идет сильное стимулирование спроса на потребление мобильного интернета, указывает руководитель Content Review Сергей Половников.

«При снижении стоимости на 1 Гб потребление услуги значительно увеличивается и, как следствие, доход операторов от нее растет и расходы абонентов, соответственно, тоже»,— подчеркивает он.

В России трафик пока дешевеет, однако уже в следующем году эта тенденция может измениться из-за необходимости компенсировать увеличение НДС и «закон Яровой», напоминает Сергей Половников. На прошлой неделе «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 оповестили абонентов об изменении стоимости услуг с января 2019 года из-за увеличения НДС, сообщал ранее “Ъ”.

Трафик мобильного интернета у абонентов Tele2, «МегаФона» и «Вымпелкома» растет на уроне 25–38%, напоминают представители этих операторов. На рост потребления трафика влияет, в частности, проникновение смартфонов с поддержкой 4G, указывают в «МегаФоне». В Tele2 говорят, что пока не заметили влияния безлимитов на стоимость услуг связи. В перспективе отказ от безлимитных тарифов, по мнению компании, «неизбежен», поскольку они способствуют «разрушению стоимости услуг связи». В МТС не ответили на запрос.

Чем больше доля тарифов с безлимитным трафиком, тем ниже цена одного гигабайта передачи данных, согласен старший аналитик группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин. «С развитием мобильных устройств растет потребность в скорости и объеме входящего трафика, а операторы развивают свою инфраструктуру под возрастающие потребности. При этом пользователи редко начинают больше платить за возрастающий трафик и расходуют относительно фиксированную сумму»,— считает он. Так, если сравнить средние расходы на связь десять лет назад и сейчас, они существенно не изменились, притом что трафик вырос значительно, указывает эксперт.

 

 

Категории: