Приморье и Китай связала новая скоростная железнодорожная линия

Приятная новость для приморцев, которые любят бывать в Китае. В Поднебесной открыли новую скоростную железнодорожную линию, которая связала Приморский край, Суйфэньхэ, Муданьцзян и Харбин. Первый поезд на приграничную с Россией станцию прибыл накануне утром. 

Это станция китайского города Суйфэньхэ. Теперь каждое утро в 6 часов 31 минуту на железнодорожную станцию прибывает скоростной поезд Суйфэньхэ-Муданьцзянь. На параллельной ветке еще один новый состав, который готовится к отправке в один из крупных города КНР Харбин. В приграничном городе Китая появилась высокоскоростная железная дорога.

— Мы ждем большого наплыва туристов в Суйфэньхэ и из России, и со всего Китая. Конечно, это будет стимулировать и торговлю, в частности, увеличится объем продаж русских продуктов, — рассказал владелец магазина русских товаров в г. Суйфэньхэ Ван Чэнминь. 

Теперь с приграничного города Суйфэньхэ можно добраться скоростным поездом до Харбина всего за 2 часа 15 минут. Время пути обычного поезда занимало не меньше пяти–шести часов. Новая железная дорога связала сразу три ветки Суйфэньхэ – Муданьцзян и Харбин. 

— В прошлом году границу в Суйфэньхэ пересекли более 1 миллиона 80 тысяч человек. А в следующем мы ожидаем увеличения этого числа до 1 миллиона 300 или даже 400 тысяч, — отметил начальник управления по туризму г. Суйфэньхэ Чжан Дайли. 

Первый скоростной поезд из Муданьцзяна прибыл на пограничную с Россией станцию 25 декабря. И теперь будет курсировать ежедневно по 6-7 раз. Цена проезда до Харбина 162 юаня, это чуть больше полутора тысяч рублей. Развитие этой скоростной дороги важно не только для Китая, но и для Приморья. Сегодня автобусы не справляются с турпотоком. 

— Возможность наших пунктов пропуска для нас крайне мала. И в пиковый сезон с весны по октябрь испытываем крайний недостаток в дополнительных мощностях, — подчеркнул директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Если раньше российские туристы ездили в Китай, то теперь соседи из Поднебесной активно интересуются Приморьем — как в туристических целях, так в деловых. Китай для Приморья – стратегический партнер. Предприниматели сотрудничают в торговле, строительстве и сельском хозяйстве и готовы дальше инвестировать в край. Поэтому запуск скоростной дороги – еще один виток в международном сотрудничестве. 

«Панорама»
 

Категории: