Во Владивостоке вандалы уничтожили сад из ёлок

Во Владивостоке неизвестные уничтожили сад из ёлок, который возле дома высадили сами жители. Жильцы хотели нарядить деревья и всем двором дружно встретить Новый год. Но в праздничные планы вмешались вандалы. Кому помешали зелёные насаждения, попыталась выяснить наша съемочная группа. 

Вместо палисадника — пеньки. Варвара, жительница дома по Тунгусской, сокрушается — многолетний труд насмарку. Злоумышленники преподнесли неприятный сюрприз — вырубили восемь елок. Но свою добычу почему-то не увезли, бросили за гаражами.

— Либо начало светать, либо не приехала машина. Они вынуждены были уехать. И елки остались сгруженными сиротливо у гаражей. Местные жители их разобрали, куда же деваться, — рассказала жительница улицы Тунгусская Варвара Поденкова.

Разбить палисадник на этом месте Варвара вместе с мужем решила еще три года назад. В один день ей надоело смотреть из окон на болото, разрушенную дорогу и мусорную свалку. Идею поддержали и соседи. Тогда и посадили здесь кусты сакуры, шиповника и ели.

Кому понадобилось срубать эти елки, когда на рынке полно товара, можно только догадываться, говорит Варвара. Скорее всего, это маргиналы в поисках средств на очередную порцию горячительного.

В этом году многие отмечают большое количество елок и пихт на рынках. Торгуют хвойными на каждом углу. Цены стартуют от тысячи рублей за дерево. Но узнать, где они спилены, насколько этот способ законный, у продавцов почти невозможно.

— Елочки рубят, за всем мы уследить не можем. У нас есть проблемы с техническим обеспечением, с автопарком. Но, несмотря на это, мы работаем. В текущем году бюджет Приморского края нам выделил 16 миллионов  рублей, закупили мы 16 новых машин, — сказал директор департамента лесного хозяйства Приморского края Валентин Карпенко.

По словам специалистов и обывателей, для многих до сих пор остается нормой сходить в лес и срубить елку к Новому году без разрешений. К слову, это карается штрафом до пяти тысяч рублей. Главное, создавая праздничное настроение себе, не портите его окружающим. 

«Панорама»
 

Категории: