Леопарда-потеряшку с территории «Земли леопарда» обнаружили с детенышами у китайской границы

И ещё одна добрая история. Только на этот раз она не про людей, а животных. Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» однажды не досчитались одной пятнистой кошки. Она исчезла из виду фотоловушек. Специалисты предполагали даже самый печальный вариант — куда подевалась леопардеса. Но на днях выяснилось, кошка не просто жива, она ещё и обзавелась котятами. Только теперь у неё заграничная прописка. 

Это видео с камер китайской погранзаставы в районе города Хуньчунь. На дорогу возле блокпоста вышла молодая самка леопарда с двумя детёнышами. Пятнистые хищники чувствуют себя как дома и совсем не боятся открытого пространства. 

Видео показали сотрудникам национального парка «Земля леопарда». Они определили, что пятнистая хищница родом из Приморья. Впервые её зафиксировали в сентябре 2017 года. Кадров с леопардессой за 2018 год пока нет – сотрудникам нацпарка только предстоит отсмотреть весь материал с фотоловушек. Не исключено, что молодая самка нашла отца для своих детей уже на китайской стороне. В последнее время появилась тенденция – приморские леопарды селятся близ границы и даже уходят на территорию соседнего государства. 

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. Она была на грани уничтожения, но благодаря созданию нацпарка и действиям приморских экологов, популяцию удалось сохранить. Бдительно следят и за другими видами животных. Только за текущий год сотрудники охотнадзора составили больше двух тысяч административных протоколов на нарушителей правил охоты. Изъято около 150 стволов охотничьего оружия, 26 материалов передано для возбуждения уголовных дел.

— Уменьшилось количество конфликтных ситуаций на территории. Численность тигра уссурийского не вызывает у нас никаких опасений, порядка 420-440 особей, численность стабильно чуть-чуть увеличивается. По леопардам – основная масса находится на территории ОПТ федерального значения, по тем данным, которые они предоставляют, численность на стабильном уровне, на небольшом увеличении, — отметил директор департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Дмитрий Панкратов.

В 2017 году в Приморье обитали 86 взрослых леопардов и 21 котёнок. Теперь это количество увеличилось как минимум на две особи.

«Панорама»
 

Категории: