Смывали грехи в крещенскую ночь в колонии строго режима

Смывали грехи в Крещенскую ночь и в колонии строго режима. Причем для обряда осужденные сами сделали купель, а воду в ней освятил батюшка. В исправительной колонии №41 крещенские обряды проводят пятый год. 

Сергей в колонии строго режима восьмой год. В Крещение он всегда в числе верующих заключенных окунается в купель. Но пришел к этому давно. Еще в детстве, по народной традиции, Сергей нырял в прорубь в православный праздник. 

— Для меня это обряд очищения. Я каждый год в холодную прорубь ныряю, для меня это нормально, — рассказал осужденный Сергей.

Заключенные сами в производственном цеху смастерили купель в виде креста и теперь наполняют ее каждое крещение – уже пять лет. После погружения верующие греются чаем в профилактории. С каждым годом число ныряющих в ледяную воду в колонии потихоньку растет.

— Люди стремятся к вере. Отец Владимир присутствует на массовых мероприятиях. Дает советы, пожелания, как себя вести, в каких ситуациях, — говорит врио начальника исправительной колонии 41 (г.Уссурийск) Андрей Корчемкин.

Окунуться в Иордань решились 30 заключенных — с благословения отца Владимира. Духовному наставничеству здесь отводят важную роль. В 41-й исправительной колонии отбывают наказание те, кто снова осужден за тяжкие преступления. 

«Панорама»

 

Категории: