В Приморье около 40 сел вошли в карантинную зону по ящуру

В карантинную зону по ящуру включены 39 населенных пунктов Приморья в связи с выявлением этого заболевания на территории свинокомплекса ООО «Мерси трейд» в Спасском районе края, сообщает Государственная ветеринарная инспекция.

Эпизоотическим очагом определен свинокомплекс и цех убоя ООО «Мерси трейд» Спасского района, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, угрожаемой зоной объявлены 24 населенных пункта в Спасском районе, городской округ Спасск-Дальний, село Сиваковка Хорольского района, а также 13 сел Черниговского района Приморья. Утвержден план карантинных мероприятий и ликвидации ящура на свинокомплексе ООО «Мерси трейд». Так, в угрожаемой зоне предписано проводить вакцинацию и ежедневный осмотр восприимчивых к ящуру животных, запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Как сообщалось, власти Спасского района Приморья ввели режим ЧС муниципального характера в связи с массовым заболеванием свиней ящуром на территории свинокомплекса ООО «Мерси трейд». Все поголовье на свинокомплексе, где содержится 22 тыс. 592 свиньи, подлежит уничтожению. Уже больше 7 тыс. свиней пало. Также в районе проводится вакцинация скота от ящура.

 

Категории: