Запись будущих школьников в 1 класс началась в Приморье

Заявления от родителей маленьких жителей Приморья о зачислении в первые классы начали принимать в пятницу, 1 февраля. Подать документы будущего школьника в образовательные организации края можно несколькими способами.

Как отметили в краевом департаменте образования и науки, стартовал первый этап: с 1 февраля по 30 июня – для дошкольников, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. 

Второй этап, для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Информация о количестве свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, будет размещена на информационных стендах для родителей и интернет-сайтах школ до 1 июля.

«Кроме того, школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут принимать всех остальных ребят ранее 1 июля. Подать документы на зачисление ребенка в первый класс можно лично, обратившись в школу, через портал Госуслуг или в многофункциональном центре», – отмечают в ведомстве.

При подаче заявления с 1 февраля по 30 июня родители или законные представители будущих первоклассников, являющихся гражданами РФ, должны предоставить: документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка и его ксерокопию, оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания и его ксерокопию. По своему усмотрению родители ребенка представляют и иные документы. Кроме того, специалисты рекомендуют до 1 сентября предоставить в образовательную организацию медицинскую карту. Она не входит в список обязательных документов для зачисления в школу.

Отметим, в этом году в первый класс по всему Приморью пойдут около 22 тысяч маленьких жителей края.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото из архива Администрации Приморского края

 

 

Категории: