Вокзал во Владивостоке стал доступнее для инвалидов

Начиная с этого года железнодорожный вокзал Владивостока стал доступнее для лиц с ограниченными возможностями здоровья: пункт пассажирских перевозок максимально адаптирован к потребностям инвалидов, заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» глава Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Синеев, — сообщает «Парламентская газета».

По его словам, на вокзале появились и тактильные полосы, и звуковые табло, несколько лифтов, специальные подъёмники на платформу, санитарные комнаты. И это ещё не всё: при необходимости специальные службы помогут пассажирам зайти в поезд, встретить их на вокзале и даже организовать городскую экскурсию.

«Деятельность в этом плане ведётся очень активная, — сообщил Синеев. — К тому же число пассажиров с ОВЗ, путешествующих поездами, выросло кратно. По данным на прошлый год, вокзал «Владивосток» получил больше всех слов благодарности за проделанную в этой области работу. По сети городской вокзал занял первое место из 345 российских вокзалов и был признан лучшим. Это огромный успех».

Он также добавил, что теперь в этом пункте пассажирских перевозок работает бесплатный Wi-Fi, а пассажиры могут отдохнуть в ожидании поезда в комфортабельных комнатах гостиничного типа. «Причём оплата берётся не как в отеле — за сутки, а разбита по часам. То есть можно взять номер на шесть или двенадцать часов», — указал Синеев. Кроме того, маленькие путешественники могут скоротать время в ожидании поезда в детских комнатах — эта услуга предоставляется бесплатно.

Категории: