Сертификаты на четверть миллиона вручили инспекторам охотнадзора

Сертификаты на четверть миллиона вручили инспекторам охотнадзора, пострадавшим в стычках с браконьерами. Эти средства должны помочь восстановить работникам здоровье. Сегодня госинспекторы следят за порядком на 12-ти миллионах гектаров охотугодий, под контролем — 11 особо охраняемых природных территорий. Итоги года — у Яны Романюк. 

В этот день работники охотнадзора Приморского края подводят итоги года. И первым делом благодарят за службу трех инспекторов, которые пострадали при задержании браконьеров. В знак признательности им дарят сертификаты на сумму 250 тысяч рублей. Средства собраны на первом благотворительном охотничьем аукционе, который прошел в Москве. 

— Поощрить людей, которые в этом году, к сожалению, подвергали свою жизнь опасности. Я считаю нашим долгом, краевой администрации и коллег, этих людей поощрить, — сказал врио вице-губернатора Приморского края Александр Костенко.

Работа в этом направлении продолжается и, как заявил директор департамента охотнадзора, все пострадавшие получат финансовую поддержку. Конфликты бывают и с браконьерами, и с самими обитателями леса. За прошлый год охотнадзор проверял 40 сообщений о столкновениях тигра и человека. Только на территории Уссурийского городского округа пришлось не единожды отлавливать зверей с нетипичным поведением — после выхода на частные подворья, нападений на скот и домашних животных. 

— В период с 1 декабря 2017 года по 23 января 2018 года в селе Алексее-Никольское участились случаи нападения на собак. Методы отпугивания ни к чему не привели. Существовала угроза для жизни и безопасности жителей села. И хищников было решено изъять их из естественной среды обитания, — рассказал директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Пойманную тигрицу отдали в один из зоопарков страны. Тигрят поместили в реабилитационный центр, где они живут в условиях, приближенных к естественным. Малыши достаточно подросли и подготовились к охоте, чтобы жить самостоятельно. Весной их выпустят в дикую природу. 

«Панорама»
 

Категории: