Средства на адаптацию жилья для инвалидов предусмотрят в бюджете Приморья с 2020 года

В региональную программу «Доступная среда» в Приморском крае будут внесены изменения, касающиеся мероприятий по адаптации жилья, занимаемого инвалидами.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, планируется, что с 2020 года в краевом бюджете будут выделены средства на социальные выплаты для обеспечения в этом сегменте безбарьерной среды для маломобильных граждан

По поручению Губернатора края Олега Кожемяко уже разработан проект порядка адаптации жилых помещений к потребностям инвалидов. Познакомиться с документом можно на официальном сайте Администрации Приморского края.

Отметим, что объем финансирования программы «Доступная среда» на 2019 год составит почти 28 миллионов рублей. 2,8 миллиона рублей из них предоставляет федеральный бюджет на поддержку спортивных учреждений, предоставляющих услуги по адаптивной физкультуре и спорту.

«Мероприятия по повышению доступности пройдут на девяти объектах защиты, занятости и здравоохранения», – напоминает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Доля доступных объектов к концу года составит 60% от общего числа объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в Приморском крае.

 Елена Сумина, е[email protected]u

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: