Почти 240 молодых педагогов Приморья уже получили «подъемные» по новому закону

По итогам января 238 начинающим педагогам назначена единовременная выплата в рамках краевого закона, который был принят в конце прошлого года по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Кроме того, молодые специалисты и их наставники начали получать дополнительные выплаты к своей заработной плате. 

Как рассказал врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов, в январе из краевого бюджета в муниципалитеты на меры социальной поддержки педагогическим работникам направили 8,5 миллиона рублей. Всего в 2019 году на эти цели в бюджете Приморья заложено 254 миллиона рублей.

«По итогам первого месяца года, 238 молодым педагогам назначена единовременная денежная выплата, 408 получают ежемесячную денежную выплату. За компенсацией расходов за наем жилья в январе обратились 123 молодых специалиста, а 211 человек за ежемесячной денежной выплатой, предусмотренной для наставников. Кроме того, шесть педагогических работников получат компенсацию части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение», – отметил замглавы региона.

Напомним, с 1 декабря прошлого года педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, впервые устроившимся на работу, полагается единовременная выплата от 250 до 440 тысяч рублей. Установлена компенсация 50% расходов за наем жилья и 25% стоимости путевки в санаторий. Также предусмотрены ежемесячные денежные выплаты молодым специалистам и их наставникам.

Чтобы получить указанные меры социальной поддержки, специалисту необходимо лично предоставить руководителю образовательной организации, являющейся основным местом его работы, пакет документов.

Добавим, развитие социальной сферы – одно из приоритетных направлений политики Администрации края. По решению Олега Кожемяко в регионе принят ряд мер, направленных также на поддержку «детей войны», многодетных семей, работников учреждений здравоохранения и других.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: