«Примтеплоэнерго» приняло на баланс проблемный коммунальный объект посёлка Сибирцево

Краевое предприятие «Примтеплоэнерго» приняло на баланс один из самых проблемных коммунальных объектов посёлка Сибирцево — котельную №18. Раньше она была на балансе частной компании и из-за сбоев в её работе случались аварии, а в домах зимой были холодные батареи. Со сменой собственника ситуация кардинально поменялась. 

Дома у Ларисы Николаевны настолько тепло, что приходится открывать окна. Градусник показывает 25 градусов. Хотя еще совсем недавно средняя температура по дому была всего 10 градусов. Это продолжалось три зимы подряд. 

— Первые этажи, пятые — всегда мерзли. У нас еще квартира более или менее теплая. А так было очень холодно, — рассказала жительница п.Сибирцево Лариса Шкурко.

Самая проблемная в Сибирцево — котельная №18. Она отапливает большинство многоэтажных домов посёлка. В сентябре прошлого года частная компания, передала объект краевому предприятию «Примтеплоэнерго» в нерабочем состоянии. На её восстановление было всего два месяца.

— На данный момент ситуация с отоплением в Сибирцево выровнялась. Жалоб от населения по теплоснабжению нет. В детских садах, школах через каждые три часа происходит мониторинг температуры. Температура не ниже 22-23 градусов тепла, — сообщил и.о. начальника теплового района Черниговский, Спасского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Андрей Ефимов.

— В поселок Сибирцево уже не раз входим. Не один и не два, а даже, наверное, третий. Заходим и выходим. Год, два и выходим. Конечно же, хотелось бы работать на долгосрочной основе для того, чтобы мы вкладывали, готовились, и это давало бы жителям поселка Сибирцево уверенность в том, что они будут проходить в комфорте многие и многие зимы, — сказал главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Попов.

Сейчас котельная восстановлена и работает без сбоев. Тепло в безаварийном режиме подают в дома, детские сады, школы и больницы. Сегодня отопительный сезон в Приморье проходит без срывов и причина не только в мягкой зиме. 

— Прежде всего, это обусловлено тем, что у нас нет перебоев в поставках топлива. Основные поставщики топлива — крупные монополисты-производители. Это угольная компания «Приморскуголь», это «Роснефть», которая поставляет мазут благодаря договоренности, — сообщила  директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Параллельно с текущей работой идёт подготовка к зиме 2019-2020 годов. Подписано соответствующее распоряжение губернатора. Согласно документу, устанавливается оперативный контроль за накоплением топлива на зиму, составляются планы ремонта и реконструкции оборудования станций, котельных, электрических и тепловых сетей. 

«Панорама»
 

Категории: