Во Владивосток после годичного рейса вернулся завод «Всеволод Сибирцев»

Во Владивосток после почти годичного рейса вернулся крупнейший в мире плавучий рыбоперерабатывающий завод. На причале «Всеволод Сибирцев» встречал наш корреспондент Владимир Ощенко. Он выяснил, сколько продукции плавзавод произвёл в море и когда судно снова пойдёт в рейс.

Возвращение «Всеволода Сибирцева». Самый большой рыбоперерабатывающий завод в мире завершил рейс продолжительностью в 9 месяцев.

Плавзавод «Всеволод Сибирцев» вернулся из рейса, который начался весной прошлого года, а заканчивается в феврале этого. Отсюда, с внутреннего рейда порта Владивосток, переход до причала и швартовка занимает обычно полтора часа. И это те полтора часа, что остались до объятий после долгой разлуки с родными и близкими. 

Швартовные работы занимают те самые легендарные полтора часа. С кормы машут и аплодируют – по дому-то соскучились.

Но условия труда и быта на «Сибирцеве» таковы, что многие собираются в следующий рейс. Общение с семьей, а особенно контроль за школьниками, теперь не проблема.

— Оценки он мне каждую четверть скидывает, фотографии. Дневник по скайпу. С преподавателями я также связь поддерживаю, они знают, что я далеко в море нахожусь, у меня их контакты есть, мне было просто. Доступно. Сейчас только съезжу домой, отдохну немножечко и в следующий рейс, — сказала рыбообработчица Мария Зуканович.

Этот рейс «Всеволода Сибирцева» по рыбалке и объемам переработки был удачнее предыдущего. Больше рыбы, больше работы, больше самоотдачи. И награды, и грамоты здесь вручают самым рядовым рыбообработчикам, от усилий каждого зависит работа всего плавзавода. 37 тысяч 268 тонн – таким был промысловый сезон 2018-го для «Всеволода Сибирцева».

— Заморозили 21 тысячу, консервов выпустили без малого 41 миллион, около 1,5 миллионов пресервов-банок, муки больше 1 тысячи тонн. Этот рейс удачнее, по объемам удачнее, но по пресервам из-за качества сырца в этом году немного меньше, — рассказал капитан-директор Юрий Бершак.

После разгрузки «Всеволод Сибирцев» направляется в ремонт и уже сейчас кадровой службой «Доброфлота» объявлен набор персонала в новый рейс, вакансии по самым разным специальностям, а в мае, как уже сложилось, снова на промысел, почти на год.

«Панорама»
 

Категории: