Еще одно медучреждение Приморья включилось в проект «Бережливая поликлиника»

Современная регистратура, просторный холл, уютный зал ожидания вызова к врачу – все это доступно пациентам поликлиники краевого кожно-венерологического диспансера (КВД). Уже второй год администрация государственной клиники поэтапно внедряет бережливое производство.

Оценить доступность оказания медицинской помощи приехали кураторы отрасли – врио вице-губернатора Приморья Ирина Медведева и и.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

AF4A1743.jpg

Гостям показали новые возможности поликлинического отделения, куда сегодня можно записаться не только через интернет, но с помощью инфомата. Познакомили, как на деле работает электронная очередь.

AF4A1777.jpg

«Средства на ремонт и переоснащение из внебюджетных источников – на все нововведения смогли заработать сами», – сообщил главный врач КВД Анатолий Герец.

AF4A1774.jpg

Он также отметил, что в конце прошлого года за собственные средства учреждение смогло полностью обновить несколько отделений, в числе которых лаборатория и отделение функциональной диагностики.

AF4A1754.jpg

«Ремонт также проводится за счет внебюджета, а новое оборудование, в том числе и современный анализатор, микроскопы и многое другие, приобретено на краевые средства», – уточнил Анатолий Герец.

AF4A1808.jpg

И.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что все больше государственных медицинских учреждений Приморья внедряют бережливое производство.

AF4A1859.jpg

«Здесь мы видим очень хороший пример комфортного нахождения пациентов в медицинской организации. То, что сделано в регистратуре, – значимый шаг вперед. Именно с регистратуры начинается процесс пребывания пациента в клинике. И важно, чтобы этот первый шаг был комфортным и задавал тон всему процессу оказания медицинской помощи пациенту», – отметил глава крайздрава.

#IMAGES#

Комфорт и доступность оценила врио вице-губернатора края Ирина Медведева, которая уже побывала в ряде медучреждений.

AF4A1844.jpg

«Такие визиты в клиники дают объективную картину происходящего. Мы смотрим, насколько меняется учреждение, становится ли оно комфортнее для пациента, а помощь, оказываемая здесь, ближе и доступнее», – отметила куратор отрасли.

AF4A1819.jpg

Напомним, проект «Бережливая поликлиника» разработан по инициативе Министерства здравоохранения РФ и направлен на повышение качества оказания медицинской помощи населению за счет оптимизации работы лечебно-профилактических учреждений и обеспечения их доступности для пациентов.

По мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, здравоохранению края необходимо выработать целый комплекс значимых решений, позволяющих, с одной стороны, улучшить условия труда медработников, а с другой – в полной мере удовлетворить ожидания тех, кто обращается к ним за помощью.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Роман Павловский (Администрация Приморского края)

 

Категории: