Приморский малый бизнес стали меньше «донимать» проверками

Приморский малый бизнес стали меньше «донимать» проверками. Об этом говорили на встрече представителей власти и бизнеса, которая прошла в администрации края. Контролирующие органы и краевые власти работают на снижение административных барьеров для предпринимателей. В прошлом году внедрили чек-листы — это списки вопросов, тем и параметров, по которым идет проверка. Также установили прямые каналы связи с каждым надзорным ведомством и с губернатором Приморского края. При помощи электронного портала бизнесмены могут рассказать руководителю региона о возникающих проблемах. 

— После проверок, которые проводят, предприниматели вынуждены приобретать какое-то дополнительное оборудование, обучать сотрудников, а это затраты, это повышение стоимости продукции. Мы хотим понимать ситуацию от бизнеса, хотим принимать решения, исходя из каждой конкретной ситуации, — сказал заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Дмитриенко.

— По контрольно-надзорной деятельности за последние годы значительно сократилось количество обращений, по итогам прошлого года всего 4%, которые поступили от предпринимателей,- сообщила  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

«Панорама»
 

Категории: