Во Владивостоке проходит полуфинал олимпиады «Я — профессионал»

Во Владивостоке проходит полуфинал олимпиады «Я — профессионал». Свои навыки проверяют студенты-медики со всего Дальнего Востока. Как ставили точные диагнозы и назначали лучшее лечение, в репортаже Всеволода Крапивина 

Студент из Иркутска Семен Алсагаров выполняет одно из заданий олимпиады — сердечно-легочную реанимацию. На тренажере, который имитирует человека, установлены датчики. Они фиксируют частоту вдохов и глубину нажатий на грудь. Ведь, чтобы завести остановившееся сердце, все нужно делать четко по инструкции. Семен на олимпиаде уже прошел несколько испытаний на профессионализм. Это четвертое, заключительное.

Кроме сердечно-легочной реанимации, участники олимпиады должны показать, как умеют вводить инъекции, назначать лечение пациенту в тяжелом состоянии, насколько хорошо ставят диагноз по показаниям больного. 

На каждой площадке правильность выполнения заданий оценивают эксперты — это действующие врачи больниц и поликлиник Владивостока. Но есть и еще один этап контроля — видеонаблюдение. Например, на этот экран выходит «картинка» со всех аудиторий, где проходят соревнования. Каждого участника с разных ракурсов снимают по три видеокамеры.

Это не просто прямая трансляция — видео записывается, чтобы потом была возможность проверить правомерность оценки, которую выставят тому или иному участнику эксперты. Разрешить спорные ситуации. Таким образом, результаты первенства будут абсолютно прозрачны. 

— Можем сделать увеличение при необходимости. Повернуть камеру. Увеличить и рассмотреть до мельчайших подробностей. Смотрите, правильно ли он наложил электроду, правильно ли сделал перкуссию. Полностью правильность выполнения действий, — сказал председатель Совета деканов ТГМУ Игорь Королев.

Это полуфинал олимпиады «Я – профессионал», в нем участвуют 39 студентов-медиков из Владивостока, а также из Хабаровска, Иркутска и Читы. Они были отобраны по итогам заочного этапа соревнований. На базе Тихоокеанского медицинского университета выявляют лучших будущие терапевты, педиатры стоматологи и фармацевты. Победители выйдут в финал Всероссийского первенства и получат преференции при поступлении в ординатуру после окончания ВУЗа.

— Лучшие ребята, кто уже выйдет в финал, пользуются правом, дополнительными баллами при выборе специальности и месте, где они будут проходить обучение по узкой специальности, если они такую выберут, — сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Эта олимпиада входит в список инструментов, которые могут помочь повысить качество медицины в Приморье. Она должна способствовать тому, чтобы будущие врачи, которые обучаются в регионе, выходили из стен ВУЗа более подготовленными. А чтобы лучшие кадры остались в Приморье и не уезжали в другие регионы, краевые власти по инициативе губернатора Олега Кожемяко приняли меры поддержки. Молодым специалистам теперь платят серьезные подъемные при устройстве на работу, а также прибавку к зарплате.

«Панорама»

 

Категории: