92 тысячи «детей войны» в Приморье получают поддержку по новому закону

Более 14 тысяч пенсионеров Приморья обратились в органы соцзащиты для назначения мер социальной поддержки по новому статусу «дети войны». 78 тысяч федеральных и краевых льготников получили меры соцподдержки в беззаявительном порядке.

В департаменте труда и социального развития Приморского края информируют, что гражданам, которые ранее не имели льготного статуса, для получения выплат и компенсаций необходимо обратиться в «единые окна» или МФЦ по месту жительства.

С заявлением к специалистам придется обратиться и льготникам, если они хотят изменить способ компенсации взноса за капремонт (для «детей войны» она предусмотрена в размере 100%).

«Прежде пенсионер с льготным статусом получал компенсацию по факту оплаты взноса за капремонт. Сейчас у этой категории есть возможность получать квитанции с нулевой оплатой. Нужно написать соответствующее заявление, и компенсация будет сразу уходить на счет организации», – поясняют специалисты.

Кроме компенсации за капремонт для «детей войны» предусмотрены денежные выплаты ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. Законодательно также закреплены льготы по транспортному налогу, компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 50%,

Для пенсионеров, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрели ежегодную компенсацию расходов на приобретение твердого топлива с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно компенсировать и расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

Специалисты обращают внимание потенциальных получателей на то, что все виды компенсаций, связанных с жилищно-коммунальными услугами, предоставляются в отношении одного жилого помещения по их выбору, в котором они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

«Обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, взноса на капремонт или наличие соглашения по погашению этой задолженности», – напоминает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Кроме того, льготники этой категории имеют право на первоочередной прием в стационарные учреждения социального обслуживания.

Напомним, что инициатором закона «о детях войны» выступил Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Это справедливо поддержать людей, чье детство выпало на суровые военные годы, чьими руками восстанавливалась разрушенная экономика страны», – считает глава региона.

По данным департамента, дополнительную поддержку по новому закону получат более 105 тысяч жителей края, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Подать документы на оформление льгот можно в течение трех лет, при том, что, предоставляться они будут с даты действия закона. Адреса и телефоны отделов приемы Приморского центра социальной поддержки есть на сайте департамента труда и социального развития.

Елена Сумина, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: