Хронограф. Истории любви в истории Приморья

В День Святого Валентина вспоминаем самые красивые истории любви в истории Приморья. 

Именно любовь вдохновила военного дирижера Макса Кюса в 1903 году написать вальс «Залива Амурского волны». Предметом его желаний стала жена другого офицера, умница и красавица Вера Кириленко. Впервые вальс исполнили в Адмиральском сквере. Издателям пластинок название показалось слишком затянутым, и они сократили его, назвав «Амурские волны». На обложке первой записи вальса автор поместил портрет возлюбленной. Но Вера Кириленко, как женщина замужняя, себя не скомпрометировала и на этот жест никак не ответила.

А вот управляющий золотыми приисками на Аскольде, в будущем известный натуралист и предприниматель Михаил Янковский, влюбился с первого взгляда, по фотографии. В 1877 году фотограф Карл Шульц собирал альбом со снимками незамужних девиц Владивостока. И когда к нему пожаловал овдовевший Янковский, сразу помог ему советом подобрать не просто красивую, но добрую и скромную девушку. Ту самую фотографию сейчас найти сложно, до нас дошли уже поздние изображения Ольги Кузнецовой. Однако о том, что Карл Шульц не ошибся, говорят годы счастливой семейной жизни. 

За семейным счастьем, а вернее за мужем, во Владивосток приехала и американка Элеонора Прэй. Её супруг работал в торговом доме «Кунста и Альберса». Здесь у них родилась дочь, появились друзья. Здесь у Элеоноры начался роман. Роман с Владивостоком. И даже после кончины мужа, возвращаться домой женщина отказывалась, писала родным в Америку, что сердце её «принадлежит приморскому городу». Во Владивостоке она прожила 20 лет, вплоть до Гражданской войны и отставила после себя воспоминания о жизни любимого города на стыке веков. 

«Панорама»
 

Категории: