Школьники Приморья могут попасть в центр «Сириус»

Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» стартовал в Приморье в среду, 13 февраля. Школьникам Приморья предлагают представить свои работы, созданные под руководством опытных наставников и побороться за право стать участником образовательной программы в центре «Сириус» в июле этого года.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, ведомство реализует проект совместно с Дальневосточным федеральным университетом.

«Конкурс проходит в три этапа. Принять в нем участие могут школьники с 8 по 10 классы образовательных организаций общего и дополнительного образования Приморья по семи предложенным направлениям», – рассказала и.о директора департамента образования и науки Надежда Кочурова.

В числе направлений конкурса – «агропромышленные и биотехнологии», «большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность», «космические технологии», «нанотехнологии», «освоение Арктики и мирового океана», «генетика», «персонализированная и прогностическая медицина», «нейротехнологии и природоподобные технологии».

Первый отборочный этап – заочный, проходит с 13 по 25 февраля. Участникам необходимо пройти регистрацию на сайте ДВФУ, заполнить анкету, прикрепить необходимые документы и до 22 февраля решить предметные задачи по выбранным направлениям конкурса.  

«25 февраля на странице конкурса будет опубликован список участников, получивших наибольшее количество баллов и прошедших во второй отборочный этап», – отметили организаторы.

Второй отборочный этап пройдет с 25 февраля по 11 марта. Участникам нужно до 7 марта решить проектные задачи по направлениям конкурса, указанным в анкете при регистрации.

Результаты и список участников, прошедших в третий финальный этап конкурса, будут опубликованы 11 марта.

Финальный этап – очно-дистанционный состоится с 11 по 20 марта. В дистанционном режиме будут организованы консультации с наставниками и доработка решений проектных задач, оформление проектной разработки. 

20 марта на площадке ДВФУ пройдет очная презентация проектов финалистов конкурса экспертному сообществу. По ее итогам определят победителей в каждом из направлений.

Лучшие будут рекомендованы к участию в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» в июле 2019 года в центре «Сириус».

Все возникшие вопросы можно задать координатору конкурса Веронике Галаевой на адрес электронной почты: [email protected], или по телефону: 8 (924) 725-25-75.

Отметим, в Приморье ведется системная работа по поддержке и развитию талантливых и одаренных детей. Она включает олимпиадное движение, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования для особо отличившихся. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: