Приморские спасатели отрабатывают навыки ликвидации последствий паводка

В преддверии наступления тепла приморские спасатели отрабатывают навыки ликвидации последствий паводка. Службы провели учения по спасению населения в случае подтопления дорог, жилых домов и социально-значимых объектов. 

Сегодня спасатели отрабатывают несколько дисциплин. Первая – бомбометание. С вертолёта будут скидывать муляжи снарядов, которые применяются для разрушения ледовых заторов. Перед взлётом командир даёт заключительные инструкции.

Вертолёт поднимается в воздух. Делает круг, снижается над местом сброса. Звучит команда, снаряды устремляются вниз.

— Через определённые расстояния они падают. И тут же вертолётом уходим с места взрыва. Только ушли, они у нас на определённое время выставлены. И всё, происходит взрыв, — рассказал  начальник поисково-спасательного подразделения Владивостокского поисково-спасательного отряда Григорий Червень.

Следующий этап учений – десантирование. Группа готовится занять места на борту.

Десантирование с вертолёта – процесс крайне опасный, сначала спасатели отрабатывают всё на высоте один метр над землёй. Это нужно для того, чтобы ещё раз проверить экипировку.

Снова взлёт. Вертолёт зависает на высоте 40 метров. Начинается спуск. Такие тренировки – обязательный пункт подготовки спасательных отрядов. Доставить «гуманитарку», эвакуировать пострадавших или оказать медицинскую помощь на месте. Зачастую бывает, что район бедствия труднодоступный и попасть туда можно только таким образом.

— Данный элемент неоднократно применялся спасателями в боевой обстановке. Это были подтопления 2016-2017 годов, когда из-за паводков несколько населённых пунктов были отрезаны, — сообщил руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Приморскому краю. Михаил Исаметов.

— Большая часть ребят у нас достаточно опытная, у всех уже за 50 и под 100 спусков, но были и малоопытные ребята, у которых десятый, двенадцатый спуск, — сказал начальник поисково-спасательного подразделения Владивостокского поисково-спасательного отряда Кирилл Анфимов.

Такие тренировки проводятся ежемесячно – спасатели должны подтверждать свою квалификацию. Сегодня весь личный состав успешно справился с поставленными задачами. Значит, и в боевой ситуации они смогут сработать также быстро и уверенно.

«Панорама»
 

Категории: