Казаки вышли на защиту леса в Приморье

На защиту леса в Приморье вышли казаки. Они помогают арендаторам бороться с браконьерами. Ежедневно они патрулируют тайгу, а там, где невозможно пройти человеку, в ход идут дроны. Опытом антибраконьерской работы казаки поделились со студентами дружины «ТИС». 

Сохранить почти 28 тысяч гектаров с кедрами в Журавлевском лесничестве удалось 10 лет назад. Тогда стало возможным не древесное лесопользование. А новый лесной кодекс позволил организовать в Арсеньеве Кокшаровскую орехово-промысловую зону, и стук топора сменил звук падающих кедровых шишек.

— Аренда дается не менее, чем на 10 лет. Тут максимальный срок – 49. В рамках нашего сотрудничества мы поспособствовали, чтобы на территории было проведено лесоустройство. Оно не делалось десятилетиями. Выработан план участка, точнее, проект освоения. И на основе этих документов велось хозяйство, — сообщил ведущий координатор лесных проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Евгений Лепешкин.

Но, как это часто бывает, ценные породы леса заинтересовали браконьеров. На начальном этапе работ кедры пришлось усиленно охранять.

— В основном патрулируем ежедневно на машинах. Выезжает две единицы техники. Привлекаем казаков в особо важные периоды, — рассказал арендатор лесной территории Сергей Шевцов.

Теперь казачий дозор на территории всегда. Конные наряды следят и за незаконным сбором кедрового ореха. По закону до 15 ноября возможен сбор шишек для личных нужд местными жителями, а дальше на промысел выходят рабочие. За последний год было пару задержаний браконьеров казачьим патрулем.

— У нас достаточно моральных методов воздействия. Когда появляемся на коне, в амуниции с нагайкой, то уже и правда на нашей стороне, — сказал начальник штаба казачьей сторожевой службы Дмитрий Чернявский.

Опытом антибраконьерской работы арендаторы и казаки поделились со студентами дружины «ТИС». Совместно удалось провести первичный осмотр кедровника с участием опергруппы и запустить дрон. Облет показал, что вся охраняемая территория не тронута лесными пожарами. Опоясывает орехово-промысловую зону почти 6 километров минерализованных полос.

— В прошлом году у нас территориально рядом проходил пожар. Не в нашей аренде. Но мы приняли участие — предоставили технику, людей и помогали лесхозу, — рассказал арендатор орехово-промысловой зоны Алексей Карасев.

Арендаторы охотно делятся с молодым поколением опытом не древесного лесопользования в кедровнике. Сотрудничество и внедрение новых технологий помогает в сохранении природы и учит ведению оперативной работы будущих специалистов лесного хозяйства. 

«Панорама»
 

Категории: