Акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» стартует в Приморье

Благотворительная акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» стартует в Приморье. Мероприятие будет проходить во Владивостоке с 15 по 21 февраля. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с детской онкологией, который отмечают сегодня. Доброе дело решили поддержать студенты-медики и стать донорами костного мозга. 

Василий Дубинин — будущий врач. Поэтому и решил принять участие в акции. Сегодня Василий впервые пробует себя в качестве донора. 

— Порой, это единственный способ, спасти жизнь человеку, — сказал студент ТГМУ Василий Дубинин.

По факту, это просто анализ крови. Сдача на анализ крови. Забор костного мозга тоже в настоящее время не представляет никакой опасности, никаких страхов, никаких рисков.

На первый взгляд, всё просто. Специалист донорского центра забирает всего 9 миллилитров крови. Дальше — экспертиза, данные которой внесут во всероссийский регистр доноров. И как только пациенту понадобится срочная трансплантация костного мозга, выйти на подходящего донора врачи смогут в кратчайшие сроки. Однако шанс найти своего генетического близнеца 1 к 10.000.

— Это, действительно, шанс, сделать нечто важное в своей жизни. Это, в прямом смысле, возможность спасти жизнь другому человеку, — сказала проректор ТГМУ Екатерина Елисеева.

Операция по забору костного мозга проходит быстро и безболезненно. На выбор донору предлагают два варианта процедуры.

— Донор сам выбирает вид взятия. Или это пункция будет седалищной кости в области таза под общим наркозом 40 минут, спокойно, безопасно, безболезненно. Или это подготовка 4-5 дней, это просто кровь из вены. Обычное взятие крови из вены, — рассказала директор центров донорства Ирина Юшина.

На сегодняшний день в России провели уже 284 операции по трансплантации костного мозга. Все это благодаря постоянно растущему всероссийскому регистру доноров. Сейчас таких добровольцев 84 тысячи и эта цифра постоянно растет. В планах увеличить количество добровольцев до 300 тысяч в ближайшие пять лет.

«Панорама»
 

Категории: