Детям с онкологией субсидируют перелеты на лечение из Приморья в другие регионы

Новый закон позволит детям с онкологическими заболеваниями летать на госпитализацию из Приморья в другие города России за счет краевого бюджета. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время посещения краевого онкогематологического центра Краевой детской клинической больницы №1 в воскресенье, 17 февраля.

На сегодняшний день в центре созданы все условия для того, чтобы маленькие пациенты и их мамы чувствовали себя также комфортно, как дома. Каждая палата оснащена устройством для свободной циркуляции и обеззараживания воздуха и специальными физиологическими кроватями.

По словам руководителя центра Людмилы Минкиной, здесь применяются современные протоколы лечения лейкозов.

AR0Z9067.jpg

«В результате показатель перевода больных в состояние первой ремиссии достигает 92-95%, а показатель долгосрочной выживаемости – 60%», – сказала она.

Олег Кожемяко дал поручение разработать поправки в краевой закон, которые бы позволили оплачивать из бюджета края авиаперелеты онкобольным детям в клиники центра России на лечение и диагностику.

«Рассчитываю, что уже в марте внесем корректировки в краевой закон на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Я убежден, что эта необходимая мера, которая позволит нашим детям получать то лечение, которое пока недоступно в Приморье, и делать это в спокойном режиме», – заявил глава региона.

4.jpg

После осмотра онкогематологического центра Олег Кожемяко вместе с супругой посетил благотворительный концерт, организованный фондом «Сохрани жизнь». Губернатор со сцены краевой филармонии поблагодарил коллектив больницы и фонда за большую работу и заботу о детях.

AR0Z9305.jpg

«Совместная работа дает свои положительные результаты, мы видим, что все дети опекаемы. Будем продолжать эту работу – создавать условия, чтобы лечение оказывалось своевременно. Мы всегда рядом с вами», – отметил Олег Кожемяко.

Руслан Ко, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: