Премьерные показы спектакля театра Горького прошли с аншлагом в Приморье

Приморский краевой театр Горького представил свою новую постановку 15 и 16 февраля. Премьера спектакля «Энергичные люди», посвященная Году театра в России, прошла с аншлагом.

Официальное открытие Года театра состоялось 13 декабря 2018 года во всех регионах страны. Одно из первых торжественных мероприятий прошло в Приморье – на сцене краевого академического драматического театра имени Горького.

Как отметили в краевом департаменте культуры, своего зрителя Приморский театр имени Горького будет радовать в течение всего года.

Накануне состоялись первые премьеры тематического года: 15 и 16 февраля – премьера спектакля «Энергичные люди» по рассказам Василия Шукшина. По словам представителей театра, постановка прошла при полном аншлаге и получила массу положительных отзывов от зрителей.

Кроме того, уже 21 и 22 марта зрителей ждет еще одна премьера сезона – спектакль «Опасные связи» по пьесе Кристофера Хэмптона по роману Шадерло де Лакло. А 30 и 31 мая – спектакль «Царь Эдип» по пьесе Софокла. Режиссером-постановщиком стал грек Ангелос Сидератос, в роли Иокасты Теодора Янници (Греция) и заслуженная артистка России Лариса Белоброва. В декабре – спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова, режиссер-постановщик народный артист России Ефим Звеняцкий.

Большой гастрольный график позволит насладиться творчеством приморских артистов во всех уголках края. В этом году театр продолжит показывать свои постановки по программе «Мастера искусств – жителям Приморья». Выезд на гастроли по Приморскому краю планируется весной и осенью.

Напомним, Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. На организацию и проведение тематических мероприятий в Приморье только в первой половине этого года направят около 15 миллионов рублей.   

Справочно. Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького – старейший театр Владивостока, в 2018 году отметивший свое 85-летие. Ежегодно театр играет около 240 спектаклей, среди них за пять последних лет было поставлено 23 премьеры.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

 

Категории: