О перспективах развития Владивостока рассказал исполняющий обязанности главы администрации города

Масштабный ремонт дорог, реконструкция Покровского парка, строительство новой развязки и другие проекты, которые изменят облик столицы Дальнего Востока. Сегодня исполняющий обязанности главы администрации города на пресс-конференции рассказал о перспективах развития Владивостока на ближайшие два-три года. Детали у Всеволода Крапивина. 

Покровский парк долгое время принадлежал Приморской Епархии православной церкви. Теперь его большую часть снова передадут под контроль владивостокских властей. Там поставят новые скамейки, оборудуют детские и спортивные площадки — сделают более привлекательным для отдыха горожан. Об этом заявил исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк. Также изменения ждут и Спортивную набережную. Оттуда уберут торговые ларьки, которые, как выяснилось, стоят там без разрешения. И прикроют незаконный бизнес на лошадях, которые катают детей.

— На этих лошадях работают несовершеннолетние дети, которые берут деньги. И неизвестно, на каких основаниях они работают на людей, которые содержат лошадей. Сейчас мы обращаемся в УВД города за поддержкой, — сообщил и.о. главы администрации Владивостока Олег Гуменюк.

В этом году Владивосток ждет масштабный ремонт дорог. В городе поменяют 10 процентов дорожного полотна, во многих местах заменят бордюры и почистят ливневки. Также городские власти разрабатывают документацию на капитальный ремонт важнейших транспортных объектов — Некрасовского путепровода и транспортной развязки на Второй речке. Работы начнут в 2020 году. В этом же году планируют начать строительство новой развязки на «Зеленом углу». А чтобы частично решить проблему пробок, собираются реализовать многолетнюю мечту многих автолюбителей — построить в центре города многоуровневые парковки.

— Верхнепортовая — надежда наша, если мы там даже сможем 500 машин разместить. Это у железнодорожного вокзала. Это даст возможность сделать выделенные полосы для автобусов и убрать машины, по краям припаркованные, — сказал и.о. главы администрации Владивостока Олег Гуменюк.

По словам Олега Гуменюка, сейчас серьезная проблема для развития столицы Приморья — это долги. Много лет Владивосток жил не по средствам, тратил на благоустройство деньги, которые взял в кредит. В результате администрация города должна банкам больше 4 миллиардов рублей. Чтобы уменьшить платежи, городские власти заменяют коммерческие кредиты на более выгодные — государственные. У них процентная ставка ниже. Таким образом, уже в этом году городской бюджет сэкономит 146 миллионов рублей. Эти деньги можно будет использовать на текущие нужды города.

«Панорама»
 

Категории: