ДТП, потрясшее Владивосток: хронология и развязка

История резонансного ДТП, в котором погибли женщина и ребёнок, получила новое развитие. Полиция задержала виновного в аварии. Мужчина сбежал с места происшествия и скрывался почти двое суток. 

Глаза в пол, плечи поджаты. Николай Тимченко своей вины не отрицает. Вечером 18 февраля он не справился с управлением и вылетел на тротуар, по которому в этот момент шли мать, отец и ребенок. Автомобиль буквально переехал ребенка и мать. Отца от удара отбросило в сторону. 

Мать и ребенок скончались в реанимации. Отец с травмами различной степени тяжести находится в больнице под наблюдением врачей. Хотя, даже с переломами, он пытался извлечь жену из-под машины. То же самое вначале делал и сам виновник аварии. На кадрах видно, водитель выходит из автомобиля и подбегает к пострадавшему. Как только на помощь приходят очевидцы, водитель сбегает в ближайший переулок. При этом никто его не останавливает.

— Не поняла, в какой момент вылез водитель и куда он ушел. Видела только, что с заднего сиденья, из задней левой двери пассажирской он вылез. Я думала, это пассажир, но как выяснилось потом, это и есть сам водитель, — рассказала очевидец происшествия Анастасия.

Николай Тимченко — сварщик в одном из автосервисов Владивостока. Предположительно, автомобиль он взял на работе. Живет в трехстах метрах от места ДТП, поэтому, когда сбежал, успел заскочить домой, взять необходимые вещи. Скрывался Тимченко полтора суток. Ночевал на улице, к друзьям и знакомым не обращался. 

— Сегодня в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан подозреваемый в совершении ДТП во Владивостоке, в результате которого погибли полуторагодовалый ребёнок и его мать, — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух человек». Николаю Тимченко грозит до 7 лет лишения свободы. Однако есть и другие варианты развития событий. В случае, если ДТП было умышленным, водителю могут дать пожизненное. Другие санкции предусмотрены виновнику в случае, если он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

— Если же будет установлено, что он совершил его в состоянии алкогольного опьянения, тяжесть будет повыше (его ответственность). Предусмотрено уже другой частью данной нормы – от 4 до 9 лет лишения свободы, — сообщил адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов Максим Лутковский.

К месту трагедии владивостокцы до сих пор несут цветы и мягкие игрушки. Неравнодушные горожане и коллеги потерпевшего Андрея Коновалова организовали сбор средств для пострадавшей семьи. У мужчины осталась 12-летняя дочь.

«Панорама»
 

Категории: