Рейд по пожарной безопасности прошел во Владивостоке

Рейд по пожарной безопасности прошел во Владивостоке. Спасатели МЧС с памятками отправились по квартирам. Участвовал в рейде и Стас Васильченко.

Специалисты МЧС стучатся в каждую дверь. В руках у них памятка по пожарной безопасности. Главная задача — не только предупредить жителей Советского района о пожароопасном сезоне, но и рассказать, как нужно действовать в чрезвычайной ситуации. 

О том, что захламлять пути эвакуации запрещено, знают не все. В подъездах стоят тумбы, стулья и другие вещи жильцов. В случае пожара быстро выбежать на улицу может быть крайне проблематично.

— Не всегда люди ответственно подходят к безопасности своего жилища. В том числе не убирают территорию вовремя, не вывозят мусор, захламляют пути эвакуации, территорию, что приводит к частым пожарам и распространению пожаров, — отметила инспектор отдела МЧС по надзорной деятельности и профилактической работы Советского района Владивостока Софья Бардело.

До большинства хозяев достучаться не получается – рабочий день. В этом случае памятку оставляют на видном месте, в двери. 

Памятку получают и прохожие, и водители, проезжающие по району. Все утверждают, что знают правила противопожарной безопасности и соблюдают их.

Светлана Фёдоровна рассказывает, что пожарные в этом районе частые гости. Кучи мусора и травы регулярно поджигают дети. Это не раз приводило к пожарам.

— Опять же, дети бегают. Дети занимаются, чем не положено заниматься. И происходят пожары, рассказала жительница дома №3 по Безымянному переулку Светлана Грицеюк.

Кучи мусора и трава, поросшая прямо на крышу постройки. Здесь явное нарушение пожарной безопасности. К сожалению, в частных секторах таких участков много. Но далеко не все знают, что именно это приводит к серьезным пожарам.

— Сегодня в Советском районе в ходе проведения рейда в жилом секторе были выявлены нарушения требования пожарной безопасности, за которые предусмотрена ответственность административная. В связи с этим будут привлечены соответствующие лица, ответственные за данные мероприятия, — сказала начальник отделения дознания и административной практики МЧС Ольга Валишина.

Такие рейды проводятся регулярно. При нынешней бесснежной зиме это особенно актуально. Специалисты МЧС и спасатели круглосуточно следят за пожарной обстановкой в крае. А неравнодушные и бдительные граждане оказывают им необходимую поддержку.

«Панорама»

 

Категории: