7 медалей и 2 рекорда страны – наши атлеты успешно выступили на Первенстве России по пауэрлифтингу

Более 700 спортсменов из 85 субъектов страны съехались в Екатеринбург на Чемпионат и Первенство России по пауэрлифтингу по жиму штанги лежа (классическому и в экипировке), чтобы побороться за награды и места в национальной сборной для участия в Чемпионатах мира и Европы. Успешно завершились соревнования для атлетов из Приморья, на счету которых три золотые, две серебряные и две бронзовые медали, два рекорда России и первое и второе места в командном зачете среди женских команд.

Как сообщили в краевом департаменте физической культуры и спорта, в первый день проходили соревнования по жиму штанги в экипировке. В составе женской сборной Приморского края, полностью укомплектованной воспитанницами спортивных школ «Вертикаль» и «Лотос» Дальнегорска, отличилась опытная спортсменка, чемпионка мира по классическому пауэрлифтингу среди юниорок Алина Рассамахина. В возрастной группе девушек 14-18 лет она пожала штангу 62,5 килограммов, показав второй результат в весовой категории до 47 килограммов. Алина стала серебряным призером и вошла в сборную России для участия в Чемпионате Европы по жиму. Отметим, что спортсменка выступала без специальной экипировки.

«Алина Рассамахина тренируется под руководством Владимира Лапынина в спортивной школе “Вертикаль”. Она неоднократно становилась победительницей и призером всероссийских и международных соревнований по пауэрлифтингу», – добавили специалисты департамента.

Остальные приморские спортсменки не смогли пробиться на призовые места, но все выступили достойно для своих первых соревнований российского уровня и принесли заветные очки команде, благодаря чему сборная Приморья стала второй в общекомандном зачете среди женских команд на Первенстве России.

Продолжил успешное выступление своей воспитанницы ее тренер Владимир Лапынин, который в возрастной группе мужчин 40-49 лет в весовой категории до 74 килограммов в упорной борьбе смог завоевать серебряную медаль, пожав штангу 160 килограммов и также получил право выступить в составе российской сборной на чемпионате Европы.

Золотую награду выиграл еще один приморский спортсмен, тренер спортивной школы «Лотос» Сергей Ким. Он стал лучшим среди мужчин 60-69 лет весовой категории до 66 килограммов. Сергей завершил выступления в экипировочном дивизионе на первом месте с результатом 120 килограммов.

В Первенстве России по классическому жиму штанги лежа (без экипировки) опять лидером сборной Приморья выступила Алина Рассамахина. Она не только стала первой в своей весовой категории до 47 килограммов среди девушек 14-18 лет с результатом 65 килограммов, но и установила два рекорда России – пожав штангу сначала 63, а затем 65 килограммов. Алина завоевала золотую медаль и получила возможность выступить на Чемпионате мира, который пройдет в конце мая в Токио (Япония).

Бронзовым призером стала еще одна спортсменка из Дальнегорска, воспитанница тренера Сергея Кима из спортивной школы «Лотос» Илона Жанысова. Она показала третий результат среди женщин 19-23 лет в весовой категории до 52 килограммов, пожав штангу 62,5 килограмма.

Благодаря таким высоким достижениям приморские спортсменки заняли первое командное место в Первенстве России среди девушек.

Еще две медали в копилку сборной Приморья принесли ветераны. Владимир Лапынин стал победителем первенства среди мужчин 40-49 лет в весовой категории до 74 килограммов с результатом 132,5 килограмма. Среди мужчин 60-69 лет в весовой категории до 66 килограммов третье место занял Сергей Ким.

После выступлений в Екатеринбурге приморские спортсмены отправились в Москву, где с 27 февраля по 3 марта будет проходить Первенство России среди юношей и девушек (14-18 лет) и юниоров и юниорок (19-23 лет) по пауэрлифтингу в классическом троеборье.