Колледжи Приморья получили новое оборудование

Отчет о ходе исполнения программы по обновлению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в Приморье представили первому вице-губернатору Вере Щербина в понедельник, 25 февраля, на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

Масштабное обновление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в Приморье идет с 2018 года. В рамках Комплексного плана социального развития центров экономического роста на закупку оборудования для колледжей края из федерального бюджета было направлено 241,5 миллиона рублей, из краевого – 1,9 миллиона.

Как доложила руководитель краевого департамента образования и науки Надежда Кочурова, оборудование уже закуплено в 21 колледж. В их числе – Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж, Лазовский колледж технологий и туризма, Приморский строительный колледж, Промышленный колледж энергетики и связи, Региональный технический колледж, Спасский педагогический колледж и другие.

Модернизация шла по трем направлениям: оснащение специализированных центров компетенций по сварочным технологиям, электромонтажу и IT-технологиям; оснащение краевых профессиональных образовательных учреждений, которые ведут подготовку кадров для резидентов аграрного профиля ТОР, попадающих в ТОП-50 профессий Приморского края; оснащение образовательных учреждений в соответствии со стандартами WorldSkills Russia для подготовки ребят по новым стандартам и проведения демонстрационных экзаменов. Под последнюю задачу оснащены 15 краевых учреждений.

AR0Z0930.jpg

«По показателям Национального проекта “Молодые профессионалы” к 2024 году мы должны создать мастерские, 60 современных лабораторий. По состоянию на начало 2018 года по этому показателю у нас был ноль. Сегодня – создано и оснащено по стандартам 25 лабораторий», – отметила Надежда Кочурова.

Еще один показатель нацпроекта – это доля организаций, которые осуществляют образовательную деятельность в среднем профессиональном образовании, итоговая аттестация в которых проводится в форме демонстрационного экзамена. В 2019 году таким образом экзамены сдадут первые выпускники приморских колледжей. 

«Важность в том, что на экзамене ребята могут продемонстрировать не знание теории, а практические навыки, полученные в соответствии с новыми стандартами образования. На экзаменах будут присутствовать потенциальные работодатели», – прокомментировала Надежда Кочурова.

Напомним, в декабре прошлого года на площадках краевых профессиональных образовательных учреждений и подразделений приморских вузов прошел IV региональный чемпионат WorldSkills Russia. В нем приняли участие более 250 студентов и школьников со всего Приморского края, а победителями стали 42 молодых профессионала. Каждый из них получил поощрение в 50 тысяч рублей. 

По мнению Губернатора Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморья – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс дает возможность работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: