РАН: Метеорит не мог стать виновником взрыва на судне «Партизан»

Характер повреждений и обстоятельства инцидента на российском судне «Партизан«, описанные компанией-судовладельцем, говорят о низкой вероятности того, что виновником происшествия стал метеорит, заявила ученый секретарь комитета РАН по метеоритам Анна Скрипник, — передает INTERFAX.RU .

«Нам такие сведения неизвестны — что в море такое происходит чаще, чем на суше. Это довольно странно. То, что треугольная форма, тоже вызывает удивление. Кроме того, падение метеорита сопровождается звуковыми и световыми явлениями, Челябинск все видели. И если этого не было, то метеоритом это быть, скорее всего, не может», — сказала Скрипник «Интерфаксу» во вторник.

О наблюдении крупного болида в Японском море не знают и в Институте астрономии РАН (ИНАСАН). «У меня никакой информации нет на этот счет», — сказал «Интерфаксу» ведущий научный сотрудник Вячеслав Емельяненко, отвечая на просьбу прокомментировать инцидент и подозрения судовладельца, что его причиной мог стать метеорит.

Накануне на судне «Партизан» российской компании «Гудзон» в Японском море произошел взрыв, пострадавших нет. Причина инцидента не ясна. Судно продолжает следовать в Южную Корею. Госморнадзор проводит проверку по факту взрыва.

Представитель компании-судовладельца «Гудзон» Валерий Улискин ранее во вторник рассказал, что экипаж обнаружил в корпусе судна треугольную пробоину. «При этом вполне четко видно, что листы обшивки и часть судового набора сильно вогнуты во внутрь помещения, а не наружу. Это дало основание предположить, что в борт попал какой-то посторонний предмет извне, снаружи, вызвавший такое повреждение», — сказал Улискин.

По его словам, что явилось причиной взрыва, пока определить трудн, — это может быть как «элементарная халатность», так и столкновение с плавучим или летающим объектом, попадание снаряда или осколка метеорита. «В море такие случаи происходят гораздо чаще, чем на суше», — пояснил Улискин.

Категории: