Жители двух сел лишились благ цивилизации

Два села в Ханкайском районе остались практически без воды. Единственная скважина работает с перебоями. Страдают не только жители, которые лишились благ цивилизации, но и пожарная служба — нечем тушить огонь. В ситуации разбиралась Александра Мостовая.

Два месяца без воды. Жалуются жители Камень-Рыболова и села Астраханка. Обращались в прокуратуру, Водоконал, районную администрацию, но ответа нет. Воду отключают без расписания.

Сегодня на территории Ханкайского района действует противопожарный режим. От перебоев воды страдают не только местные жители, но и пожарные части.

В сёлах вода поступает из единственной скважины. Она работает с перебоями, так как разрушено дно. Но проблему решают. В администрации Ханкайского района уже запланировали бурение второй, нашли подрядчика, оформили документы.

— По-разному люди реагируют, вода идёт, бывает, три часа в день, а бывает, четыре. Мы по-разному качаем, один день скважина дает 800 кубов, другой день – 1100, третий день – 1400., Дебет воды на скважинах, которые подают воду на Камень-Рыболов-село Астраханка, резко снижается. На сегодняшний день мы предусмотрели в бюджете порядка трех миллионов, ждём подрядчика, — сообщила врио главы Ханкайского муниципального района Анжела Бурая.

В районе детские сады, школы, больницы работают в штатном режиме. К домам воду подвозят каждый день. Что будет дальше, пока непонятно, подрядчика ждут уже месяц, а когда он приедет, неизвестно.

«Панорама»
 

Категории: