Банки начали выдавать кредиты бизнесу по льготной ставке

Минэкономразвития России утвердил перечень банков, которые примут участие в федеральной программе льготного кредитования малого бизнеса по ставке 8,5%. В список вошли 16 финансово-кредитных организаций, работающих на территории Приморья. С их руководителями провел рабочее совещание врио вице-губернатора края Константин Богданенко.

Заместитель главы региона отметил, что в этом году на льготных условиях кредитования малый бизнес в России может получить один триллион рублей.

«Наша с вами задача – сделать так, чтобы как можно больше предпринимателей из Приморья знали об этой программе и получили доступ к “дешевым” деньгам. Это одно из главных условий для развития действующих предприятий и открытия новых компаний», – обратился к руководителям банков Константин Богданенко.

3.jpg

По сравнению с прошлым годом существенно расширен перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели. Получить деньги под 8,5% могут субъекты малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, сельского хозяйства, строительства, информатизации и связи, туризма, гостеприимства и общественного питания, бытовых услуг, а также обрабатывающие производства, компании, которые профессионально занимаются научной и технической деятельностью, оказывают услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечивают сбор, обработку и утилизацию отходов.

2.jpg

Для них предлагается два вида займов. В первом случае средства предоставляются на инвестиционные цели: от 3 миллионов до 1 миллиарда рублей на срок до 10 лет. Второй вариант – кредит на пополнение оборотных средств: от 3 до 100 миллионов рублей на срок до 3 лет.

Обращаться за кредитом предприниматели могут уже сейчас в любой из банков, которые прошли отбор Министерства экономического развития РФ, в Приморье это:

Дальневосточный банк

Примсоцбанк

Примтеркомбанк

Азиатско-Тихоокеанский Банк

Альфа-Банк

Банк «Возрождение»

Банк ВТБ

Газпромбанк

Морской Банк

МСП Банк

Промсвязьбанк

Райффайзенбанк

Росбанк

Россельхозбанк

Сбербанк России

Совкомбанк

В случае, если предпринимателям не хватает собственного залогового обеспечения по кредиту, они могут получить поручительство Гарантийного фонда Приморского края.

Отметим, что развитие малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений экономической политики Администрации Приморского края. Уже в этом году в регионе заработают новые меры поддержки предпринимателей – краевая микрокредитная организация, государственный коворгинг, центр прототипирования и другие. Помимо этого, продолжается работа по упрощению и сокращению различных административных процедур для бизнеса. Все это, в совокупности с возможностями федеральной программы льготного кредитования МСП, поспособствует формированию благоприятного делового климата в Приморье.

Анастасия Базарнова, [email protected]

Фото – Роман Павловский

 

Категории: