Синоптики сделали прогнозы на погоду в марте

Пришла календарная весна, хотя, по ощущениям приморцев, она уже давно с нами. Все меньше шансов на снег и всё ближе трава и почки.

Владивосток попрощался с зимой. В этом году она выдалась аномально теплой. Какая погода нас ждет весной, рассказывают приморские синоптики. Подробности в следующем сюжете.

На календаре первое марта, но весенняя погода пришла намного раньше. В этом году зима выдалась аномально теплой. Снег выпал всего пару раз.  Повышенный температурный фон отмечали по всему краю. Два дня в феврале были привычной для этого времени года, позже столбик термометра снова поднялся. Приморские синоптики отмечают, несколько февральских дней даже стали рекордно теплыми. Март подхватил эту эстафету.

В предстоящие выходные характер погоды существенно не изменится, дневные температуры будут положительными по всему краю. На Юге возможно повышение температуры до +13-14 градусов тепла; во Владивостоке днем ожидается в пределах +7-9 градусов, преимущественно без осадков везде в Приморье в эти выходные, — сообщил пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

Синоптики дали свои прогнозы и на март. В крае также не ждут осадков, небольшие возможны только 5 и 6 числа. Сохранится плюсовая температура. 

Зима во Владивостоке выдалась настолько теплой, что раньше времени расцвели вербы и даже подснежники

Уже сейчас можно найти подснежники, которые проснулись еще зимой.  В выходные пригород наверняка переживет наплыв любителей загородных прогулок.  Гостей ждет и ботанический сад. Погода к этому располагает. Здесь тоже есть на что посмотреть. В оранжерее проходит выставка орхидей. Посетители увидят и привычные для всех виды,  и уникальные растения из частных коллекций. 

— У нас в городе очень много людей, которые выращивают орхидеи у себя в квартирах, в зимних садах…очень профессионально. … Результат их трудов виден и очевиден, рассказала куратор выставки «Орхидеи и Ко» Людмила Захарова.

В коллекции  — орхидеи из Чили, Перу и Бразилии. Даже в будни на выставке много людей.  За день ее посещают около 500-700 человек. Оценить растения жители смогут до 10 марта. 

Категории: