Тема недели. Строительство детского сада на Тихвинской: за и против

— Где то полтора часа у меня уходит с момента как я вышла из дома. Это при том что я на машине. У меня в голове не укладывается если бы я это делала пешком. А ведь у нас большинство как папа уехал на работу, а мама повела ребенка в садик, — сказала жительница улицы Можайской Валентина Михайловская.

Дети на этой площадке живут в одном дворе , но ходят в детские сады в разных концах микрорайона бухты Тихой. Все потому, что рядом с новостройками на улице Можайской нет ни одного детского дошкольного образовательного учреждения. У Алены Винокуровой с сыном дорога в садик и обратно занимает по 40 минут. Чтобы исправить положение, она собрала подписи за строительство нового детсада.

— Я собрала более сто подписей с наших квартир . В каждой семье от одного до 4 детей. Можете представить сколько у нас тут на можайской детей. У нас тут новострой1ки и 95 процентов это семьи молодые с детьми, — пояснила жительница улицы Можайской Алена Винокурова.

Городские власти запланировали построить новый сад рядом с улицей Можайской, на свободной территории в лесополосе. Но строительству воспротивились жители соседней улицы — Тихвинской. Для них этот участок леса — место отдыха. Администрация Владивостока предлагает построить не только сад, но и облагородить территорию вокруг — поставить лавочки, разбить клумбы. Но и это предложение местные жители восприняли в штыки. Они боятся ,что в результате деревья вырубят и построят многоэтажки.

— Я живу здесь. у меня за забором на дереве номер. Его спилят. Вообще спилят. И будет лес полностью голый. Мне увеличат площадь чтобы солнце светило,- рассказала  жительница улицы Тихвинской Галина Кропотова.

Городские власти заверили — зеленая зона останется в любом случае. А строительство многоэтажек здесь невозможно. По генеральному плану эта территория — рекреационная зона и не подходит для жилой застройки. Есть небольшой участок, где строительство допускается, но там как раз и возведут детский сад. Среди запланированных к вырубке деревьев нет редких видов, поэтому ущерб для природы будет небольшим. Городские власти уверяют — детский сад здесь необходим. На соседних улицах живут около 200 детей, которых скоро будет негде пристроить.

— 18 года рождения , 180 детей и 3 ребенка родилис в этом году. В этом микрорайоне бузусловно нужжно расширять сеть дошкольных учреждений. Чтобы обеспечить молодых мам детским садом, — сообщила начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачева.

Ситуация на Тихвинской напоминает ту, что происходила 6 лет назад на улице Русской. Там тоже был лес, и местные жители опасались, что из-за строительства лишатся зеленой зоны. Но этого не случилось. В новый детский сад ходят дети. А часть лесного массива по — прежнему служит местом для прогулок.

— Мы очень рады что построили наш садик он в шаговой доступности и так же гуляем по нашему лесу который так здесь и остался, — сказала жительница улицы Русской Александра Ларина.

Строительство на Тихвинской — лишь часть масштабной работы, которую делают городские власти чтобы обеспечить детей местами в детсадах. За последние 9 лет во Владивостоке открылись 25 новых детских садов. Половина из них — реконструированные здания, построенные для дошкольников в советское время. В 90-е годы из-за демографического кризиса их отдали в аренду сторонним организациям. Когда рождаемость пошла вверх, здания пришлось возвращать в муниципальную собственность через суд. Например, на улице Гульбиновича пришлось выселять налоговую инспекцию. 

— В городе появилось около 10 000 мест для детей дошкольного возраста. Какие-то мы строили с нуля, какие-то возвращали в собственность и ремонтировали. Благодаря этому сейчас все дети старше трехлетнего возраста обеспечены путевками в детский сад, — отметила главный специалист отдела дошкольного образования администрации Владивостока Светлана Лобзина.

Сейчас во Владивостоке по прежнему не хватает мест в яслях. В них нуждается около семи тысяч детей. На решение этой проблемы в городском бюджете предусмотрены деньги. В краевой столице сейчас строят два детских сада — на улицах Анны Щетининой и Маковского. Эти дошкольные учреждения будут походить на те что уже есть в Снеговой Пади. Эти здания строят по современным проектам, поэтому они светлые и просторные. Часть окон витражные, — это дает больше естественного освещения днем .

— Детские сады на Анны Щетининой и Маковского, которые сейчас строятся, дадут городу более полутора тысяч мест. В каждом саду будут ясельные группы, так как наибольшую потребность в местах сейчас испытывают дети двухлетнего возраста, — уточнила и.о. директора дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Светлана Фендрикова.

Кроме детских садов на Маковского, Анны Щетининой и Тихвинской, в ближайшие годы во Владивостоке построят еще шесть. На улице Постышева полностью реконструируют один из самых больших детсадов в краевом центре, здесь будут четыре ясельные группы и 14 обычных. В районе бухты Патрокл на улице Басаргина построят сразу два одинаковых садика, каждый рассчитан на 240 детей. На Эгершельде в районе бухты Федорова появится учреждение для 150 дошкольников. Еще в планах сады на Крыгина и Кипарисовой, проекты для них сейчас разрабатывают. 

Всех детей в возрасте от 2 лет обеспечить местами в яслях планируют к 2022 году. Ставший яблоком раздора Детсад на Тихвинской начнут строить уже этой весной. Его проект проходит гос.экспертизу. При строительстве городские власти обещают учесть пожелания местных жителей.

Категории: