Стартует краевой этап всероссийского конкурса «Семья года»

Департамент труда и социального развития объявил конкурс «Семья года Приморского края» – 2019. К участию приглашаются семьи с детьми, имеющие гражданство Российской Федерации и проживающие в Приморье.

В этом году конкурсанты могут выбрать одну из номинаций: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

«Победители в каждой номинации получают почетное звание “Семья года Приморского края” и становятся претендентами на участие во всероссийском этапе «Семья года», – уточняют в ведомстве.

Итоги краевого конкурса будут подведены до 8 мая. Всероссийский этап планируют завершить до 5 июля.

Для участия в краевом конкурсе отбор кандидатур семей проводят муниципальные образования Приморского края. Специалисты обращают внимание претендентов на то, что муниципалитеты направляют документы в краевой департамент до 12 апреля текущего года.

«Поэтому семьям, которые хотят стать участниками конкурса, необходимо обратиться в органы местного самоуправления заранее», – подчеркивает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Вся информация о проведении краевого этапа конкурса «Семья года Приморского края», условия и необходимые документы для участия публикуется на официальном сайте департамента труда и социального развития Приморского края. Информация о Всероссийском конкурсе доступна на официальных сайтах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерства труда и социальной защиты РФ.

Напомним, впервые конкурс «Семья года» Минтруда РФ и федеральный фонд объявили в 2016 году. Его главный смысл – продвигать в обществе ценности семьи, повышать престиж материнства и отцовства, распространять положительный опыт социально ответственных семей, семейных династий.

В финал конкурса приморские семьи проходили дважды. В числе победителей 2017 года была названа семья Протасевич из Пожарского района. Многодетные родители Александр и Лариса в любви и уважении воспитали троих родных детей, приняли под свое крыло и продолжают воспитывать 20 приемных детей.

В 2018 году Приморский край представила многодетная семья Елисеевых из Большого Камня. Ирина, Елисей и их семеро детей стали победителями номинации «Семья – хранитель традиций».

Врио вице-губернатора Ирина Медведева убеждена: участие в конкурсе – хорошая возможность для приморских семей заявить о себе.

«Очень приятно, что в числе лучших семей России есть приморцы. Есть огромное желание, чтобы и наши земляки, те, кто живут рядом, побольше знали о таких семьях. О совсем молодых родителях, креативных и успешных, о зрелых, умудренных опытом, воспитавших достойных детей и сохранивших свою любовь на многие годы, многодетных, активных, дружных – разных семьях, которыми славится наш край», – отмечает заместитель главы региона и призывает детей и родителей активнее знакомиться с условиями конкурса и обращаться в муниципалитеты.

Елена Сумина, [email protected]

 

 

 

Категории: