Специалисты составляют протоколы о нарушениях пожарной безопасности

О требованиях пожарной безопасности уже знает, наверное, каждый житель Надеждинского района. Во время рейдов сотрудники МЧС проводят беседы, раздают памятки, делают оповещения по громкой связи. Но нарушители всё равно находятся. Этот участок тушили уже дважды. 

— Вы видите сами, что одна четвёртая участка горела. То есть была сухая трава. Это нарушение требований пожарной безопасности и правил благоустройства, — уточнил начальник отдела администрации Раздольнинского сельского поселения Владимир Лаврентюк.

Здесь хозяин тоже не позаботился вовремя убрать мусор и сухостой. В итоге чуть не лишился сарая – огонь подошёл вплотную к стене. Теперь нарушителю грозит штраф. 

Но многие селяне все таки понимают: требования МЧС – это не прихоть, а жизненная необходимость. И стараются уберечь свои дома от огня. 

— За огородом горит. Мы убираем до забора, а дальше горело. Но там такая вот трава, маленькая, — сказал житель с. Раздольное Владимир Баранов.

В Надеждинском районе на тушение пожаров брошены все силы. Мобильные группы каждый день патрулируют населённые пункты. Безответственность одних заставляет других работать не покладая рук. Главе Раздольнинского поселения и его помощникам пришлось бороться с огнём всю зиму.

— Мы с прошлого года тушили уже лесные палы. И с первого января, как по расписанию, мы каждый день выезжаем, и почти каждый день приходится тушить палы. И внутри населённых пунктов, и по границам чаще всего, — отметил глава Раздольнинского поселения Дмитрий Смыков.

—  Это халатность людей. Они думают – нас не увидят, нас не найдут. Очень много детской шалости. То есть тоже – дети решили попробовать, пустили пал, хотели затушить, но у них ничего не получилось, — призналась и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Надеждинского муниципального района ГУ МЧС России по Приморскому краю Татьяна Малахова.

Такой пейзаж сейчас во многих районах края – чёрные полосы тянутся до горизонта, в воздухе висит дымка и чувствуется запах гари. В основном пожары случаются по вине человека. К печальным последствиям могут привести одна горящая спичка или не потушенный окурок. 

«Панорама»

Категории: