Женщины-военнослужащие принимают поздравления с 8 Марта

В России в честь праздника завтрашний день объявлен выходным. Прекрасная половина человечества начинает принимать поздравления с восьмым марта уже сегодня. В том числе и женщины, которые служат в рядах вооружённых сил. А таких в стране ни много ни мало — почти пятьдесят тысяч человек. Подробности — у Стаса Васильченко.

Для медсестры Алёны Богатырёвой собрать и разобрать автомат – дело нескольких секунд. Рекордсмену части не мешает даже маникюр. 

Эти девушки с характером. С оружием и техникой на «ты». Им к сложностям, вообще, не привыкать. До армии, на гражданке, выполняли не самую простую работу. 

— Девочки в достаточно серьезных отделениях работали. Кто-то в тюрьме, кто-то в морге, я в реанимации работала. Я считаю. Что в таких отделениях тоже люди работают с определенным складом характера, – сказала санитарный инструктор Алёна Богатырёва.

Но здесь Алёну знают, как добрую, заботливую медсестру, которая вылечит не только болезни, но и дух. 

— ОРЗ меня скосило. Лёг тоже такой загруженный. Проблем, работы куча. Надо все это делать. Здесь пришли, витаминочку дали, историю рассказали и как-то так хорошо стало сразу, – уточнил старший матрос Илья Соболев.

За настроение в армии отвечают женщины… психологи. Здесь все как в обычной жизни. Работа, тренировки, сон и еда. Все как везде, но все совершенно иначе. Жизнь военных это особая логика и распорядок. Сложные задачи и эмоциональное напряжение. В коллективе, где подавляющее большинство мужчины, поделиться сокровенным проще с женщиной. 

— Военнослужащие с удовольствием приходят на приём в группу психологической работы пообщаться с женщинами психологами. Потому как они видят в них своих мам, своих сестер, готовы поделиться с ними личными проблемами, – отметил начальник группы психологической работы учебного центра подготовки младших специалистов ТОФ Александр Юрьев.

Юлия Золина для всех военнослужащих части как мама. Это ее заботливые руки готовят борщи, голубцы, кашу и компот. И все как дома. 

— Каждый день приходят, уже вот… родные. На самом деле это те же самые дети. Это дети, которых хочется покормить, чтобы приятно им было сюда прийти. Каждый день возвращаться, – пояснила заведующая столовой Юлия Золина.

— Приятного аппетита, мальчики», «Доброе утро». Как-то прям, заряжаешься энергией. Сидишь, поел, ну, и хорошо так, — сказал старший матрос Илья Соболев.

— Из вкусняшек: конфеты, печенья, вафли. Всё есть. На завтра молоко дают, — сказал матрос Иван Чулипа.

— Хочется сказать им «большое спасибо» за то, что они нас так приятно кормят. Всегда наедаемся. Уходим из столовой только с хорошим настроением, рассказал матрос Александр Николаев.

В Армии теперь служат только год, а успеть надо многое, в том числе и обучиться: азбуке Морзе, штурманскому делу, самое главное — освоить боевое оружие. О ракетно-артиллерийском вооружении новобранцам рассказывает Наталья Бегун, когда-то физик на гражданке.

— Ну, у меня бывают сложности в том что, допустим, вот, когда мы разбираем автомат, то некоторые детали довольно таки тяжелые. То есть я им не могу показать, как его нужно снять, как поставить этот казённик. Ну, ребята справляются очень легко, – отметила преподаватель цикла ракетно-артиллерийского вооружения Наталья Бегун.

Солдату песня помогает — это можно сказать не только про годы войны. Снять психологическое напряжение, расслабиться, развлечься, в общем, культурно провести досуг это к Марине Лайко, заведующей клубом. 

— Поднимается настроение, конечно. Все выходят после концертов, конечно с радостным настроением, — сказала заведующая клубом учебного центра подготовки младших специалистов ТОФ Марина Лайко.

Сегодня в армии России по контракту служат 45 тысяч женщин, которые наравне с мужчинами исполняют свой воинский долг. А вот общее же число девушек, которые, так или иначе, относятся к российской армии, почти в 7 раз больше. Это медсестры, повара, преподаватели, бухгалтеры, кадровики. Все они стоят не на передовой, а в тылу, ведь именно они его и обеспечивают: крепкий и уютный.

— Полководцы шли на войну, думая об одной единственной. Всегда было в голове. Цари всегда строили храмы, дома своим любимым. И, то есть, женщина – это мотиватор, для мужчины. В коллективе они очень важны. Ну и в армии, естественно, чтобы была какая-то мотивация, для разбавления коллектива, естественно, нам надо, чтобы они служили, – пояснил старший матрос Дмитрий Морозов.

— Считаю необходимым отметить жён военнослужащих. Это своего рода служба своему Отечеству. Ведь без семейной опоры ни один военнослужащий не сможет выполнять свои обязанности, – отметил начальник центра подготовки младших специалистов ВМФ Сергей Куковеров.

«Панорама»
 

Категории: