Сельхозпредприятия готовятся к полевым работам

В Приморье готовятся к началу весенних полевых работ. Погода позволяет приступить к посеву сначала ранних зерновых, а затем и риса, сои и кукурузы. Первые полевые бригады выйдут на пашню уже до конца марта. Из Октябрьского района передаёт Данил Макарычев.

Пейзаж здесь напоминает пустыню. Горы кукурузы и сои как барханы. Это нужно срочно продать, чтобы освободить склады под новый урожай. Главный покупатель Китай. В Поднебесной ценят приморское зерно и неплохо платят.

— Изначально подготавливается земля с осени под зябь. Потом весенние удобрения и подкормки, чтобы получился хороший урожай, — отметил агроном сельхозпредприятия Андрей Максимов.

В прошлом году здесь собрали кукурузы по 75 центнеров с гектара. За такие цифры в советские времена директор мог получить звание Героя СоцТруда, а колхоз — переходящее знамя. Сейчас награда — прибыль от продажи. На вырученные деньги и социальные проекты реализуют и зарплату рабочим поднимут и новое оборудование установят. Те же зерноочистительные линии, — их уже монтируют.

— Они смогут выделять сами посевной материал, что конечно сэкономит средства финансовые. И они смогут вкладывать в будущие проекты эти деньги, — сказал шеф-монтажник зерноочистительной линии Николай Ступак.

Октябрьский называют житницей Приморья. Здесь раньше других выходят в поля и собирают самые высокие урожаи. Перспективы работы обсудил с фермерами директор краевого сельхоздепартамента Андрей Бронц. Говорить есть о чем- в этом году поддержка аграриев увеличена до трёхсот миллионов рублей.

— Сельское хозяйство это такая сфера деятельности где ни на секунду ни что не останавливается, то есть человек если убрал урожай он в любом случае готовится к новому сезону. Что-то меняет. Значит надо приобретать новую технику, — пояснил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц.

НА руку фермерам ещё и тёплая весна. Благодаря ей работать в поля по всему краю выйдут в ближайшие три недели. Сначала посеют ранние зерновые, а затем в приморскую землю отправят рис, кукурузу и сою.

«Панорама»

Категории: