Спасатели ежедневно эвакуируют неугомонных рыбаков

Сезон зимней рыбалки в Приморье можно смело закрывать. Речь идёт даже не о выезде на лёд, а просто о выходе пешком. Весна бесповоротно вступила в свои права и спасателям в это время приходится ежедневно эвакуировать неугомонных рыбаков. С очередного рейда МЧС по Амурскому заливу — репортаж Всеволода Крапивина.

В рейд инспекторы ГИМС выходят со своей базы в районе Санаторной. Рыбаков ищут с помощью катера на воздушной подушке. Это единственный транспорт, на котором сейчас можно передвигаться по некрепкому льду не опасаясь за свою жизнь. С первого марта выход на лед запрещен, нарушителей много.

Лед на акватории Амурского залива сейчас активно разрушается. В большинстве мест он рыхлый, а кое- где уже появились промоины. Но рыбаки все еще выходят за уловом. Долго искать их не нужно. Группа из нескольких сотен человек рыбачит в районе Санаторной. Их можно встретить у острова Коврижка и неподалеку от Тавричанки. 

Инспектор ГИМС обращается к рыбакам без лишнего напора. Интересуется, как идет рыбалка и рассказывает, как прошел его вчерашний рабочий день. Под лед недалеко от Коврижки провалились 4 рыбака. Спасатели быстро пришли на помощь, но одного из пострадавших реанимировать не удалось.

— Если один товарищ выбрался на лед и может организм был крепче…. У второго по мнению докторов от переохлаждения остановилось сердце, — отметил старший государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю Игорь Салимьянов.

Несмотря на опасность и уговоры, ни один рыбак не сматывает удочки. Все уверены, что трагедия может случиться с кем угодно, только не с ним. Каждый считает , что он-то знает безопасные места. 

Несмотря на то что с 1 марта выход на лед запрещен, рейды сотрудников ГИМС, по сути, профилактические мероприятия. Краевым законом предусмотрены штрафы. Но, чтобы составить протокол, нужно установить личность нарушителя. Просить предъявить документы имеют право только сотрудники полиции. Они в рейды на лёд не ходят. Так что инспекторам ГИМС остается воздействовать на рыбаков лишь силой убеждения. Напоминать, что дома родные и близкие ждут их живыми и здоровыми.

«Панорама»

Категории: