Порядок выдачи субсидий сельхозпроизводителям пересмотрят

Приморские сельхозпроизводители должны получать субсидии за приобретенную технику вовремя. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на совещании по подготовке к весенне-полевым работам во время рабочей поездки в Михайловский район во вторник, 12 марта.

Олег Кожемяко подчеркнул, что весенне-полевые работы должны быть выполнены в оптимальные агротехнические сроки, а посев культур нужно проводить в течение двух недель.

AR0Z2943.jpg

«Согласно плану Министерства сельского хозяйства России требуется увеличить объемы производства продукции растениеводства. Ежегодный прирост сои должен составлять 5-6 центнеров с гектара, чтобы впоследствии довести его до 22 центров с гектара», – обозначил глава Приморья.

AR0Z2939.jpg

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц в своем докладе отметил, что в этом году сельхозпроизводители планируют засеять более 500 тысяч гектаров полей, увеличив посевной клин сои и кукурузы.

«Сейчас на полях края ведутся работы по внесению минеральных удобрений и закрытию влаги. Обеспеченность семенами сои составляет 100%, фермерам просубсидировано более 1200 тонн семян», – проинформировал он.

AR0Z2950.jpg

Также в этом году приморским аграриям возместят затраты по сельхозтехнике, приобретенной в 2018 году.

«На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 350 миллионов рублей», – добавил Андрей Бронц.

AR0Z2920.jpg

Губернатор акцентировал внимание на сроках выдачи субсидий сельхозпроизводителям. Он поручил профильным департаментам рассмотреть возможность поменять порядок выплат.

«Поддержку фермерам необходимо осуществлять вовремя – средства следует выделять в том же году, когда была приобретена техника», – заявил Олег Кожемяко.

Руслан Ко, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: