Волонтеры помогут пенсионерам подключить цифровое ТВ

Приморье готовится перейти на цифровое вещание. Ростелерадиосеть подготовила волонтеров, которые помогут пенсионерам установить специальную приставку.  Так что старый телевизор еще пригодится и покажет вам качественную картинку. О масштабной подготовке подробнее расскажет Владимир Клюшников.

Марии Шевченко 97 и она очень любит смотреть телевизор. Для неё это — и связь с внешним миром и ежедневный источник новостей. А с этого дня телевизор будет принимать цифровой сигнал — специалисты Ростелерадиосети подарили ей приставку, установили, а заодно поменяли уличный кабель и подсоединили заводскую антенну вместо самодельной.

— Жест доброй воли. На самом деле Российская телерадиосеть не занимается такого рода установками. Но в данном случае мы вошли в положение — человек является одиноким, помощи ниоткуда получить не может. И не может самостоятельно решить свои проблемы с приёмом сигнала, — отметил  начальник центра поддержки приморского филиала РТСР Евгений Пономарёв.

Приставка для цифрового сигнала стоит недорого — от пятисот рублей. Установить её может человек без специальной подготовки — купил, прочитал инструкцию и за пять минут подключил. Но в Приморье подстраховались и начали готовить волонтёров, которые помогут с установкой приставок пожилым людям. Кроме того, малообеспеченным категориям граждан согласно краевому закону из бюджета вернут потраченные на приставку деньги. Марии Кузьминичне этот прибор подарили — теперь будет 20 бесплатных каналов в высоком качестве.

— То у меня показывал телевизор, такой квадратный. А потом он начал «кашлять», и я его отправила. А это мне соседка купила телевизор недавно. Да, наверное, с месяц всего, — сказала житель с. Михайловка Мария Шевченко.

Ростелерадиосети открыли горячую линию для вопросов о подключении к «цифре». Специалисты объяснят, какую приставку купить, как подключить и любые другие подробности. Приморцам нужно поторопиться — уже 3-го июня аналоговый сигнал отключат по всему краю.

— Люди должны быть готовы к этому. И заранее подумать о том, какое телевидение они будут принимать. Это будет либо государственное цифровое без абонентской платы, которое транслирует российская телерадиосеть, то есть мы. Либо люди могут выбрать какие-то частные альтернативные источники сигнала — кабельные сети, спутниковое телевидение, Интернет-ТВ и так далее, — уточнил начальник центра поддержки приморского филиала РТСР Евгений Пономарёв.

Вещать в аналоговом формате с 3-го июня прекратят только федеральные каналы. Все остальные, в том числе и Общественное телевидение Приморья, по-прежнему будет доступно и бесплатно для жителей края. 

«Панорама»

Категории: