Бесплатные обеды получают студенты из малообеспеченных и многодетных семей

Теперь помимо иногородних студентов ПТУ,  бесплатные обеды получают  малообеспеченные и многодетные семьи. Проработать этот вопрос в прошлом году специалистам профильных департаментов поручил глава региона. Позже предложение рассмотрели в краевом парламенте. Сейчас закон действует. Подробнее Виктория Лабецкая.

Андрей Молоков сам на все руки мастер, но решил, что лучше дать дорогу молодым. Вот и преподает то, что хорошо умеет, — монтаж сантехники – студентам колледжа.

Теории – мало, практика – важнее. Исходя из этого, здесь организовали класс по последнему слову техники. Будущий сантехник Глеб Голенко закручивает болты на трубах и устанавливает датчики давления. Мастер работу тут же оценивает, — ученик справился, случись порыв, квартиру не затопит.

— Новейшее оборудование, которое позволяет ребятам видеть, как это есть, но и разобрать, собрать все сделано для лучшего усвоения, — отметил мастер производственного обучения Регионально-технического колледжа г. Владивостока Андрей Молоков.

Новое оборудование – часть модернизации учебного заведения. Закупили в прошлом году на деньги краевого бюджета. Все ради большой цели – подготовить для экономики края грамотных рабочих. И, как показывает практика, это получается – ребята из отдаленных поселков едут учиться на газоэлектросварщиков, сантехников, автомехаников. Плюс и в том, что иногородних студентов здесь бесплатно кормят.

— Когда я был на первом курсе, в сентябре, платил за питание, сейчас, на втором курсе уже не плачу, — сказал студент Регионально-технического колледжа г. Владивостока Александр Хабаров.

Студенты краевых ПТУ, проживающие в общежитиях, могут обедать и ужинать бесплатно. Проработать этот вопрос в прошлом году специалистам профильных департаментов поручал глава региона. Позже предложение рассмотрели в краевом парламенте. Сейчас закон действует. Стоимость обеда – 100 рублей. На днях право на бесплатный обед получили еще и студенты профтехучилищ из многодетных и малообеспеченных семей.

«Панорама»

Категории: