Как россиян обманывают при оплате ЖКХ

Названы самые распространенные причины надувательства жильцов при оплате услуг ЖКХ. 

Напомним, накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что россияне переплачивают более 100% себестоимости коммунальных услуг.  

Итак, схемы обмана могут быть разными. К примеру, жильцам приходит сразу две квитанции от разных управляющих компаний. При этом каждая сторона обвиняет другую в незаконном выставлении квитанции. Та же самая схема может быть и при оплате за электроэнергию. Вводятся новые лицевые счета, а старые не закрываются. В результате приходят квитанции с двумя одинаковыми суммами. Если вы делаете перечисления в одну из организаций, вам звонят с другой и грозятся отключить свет.

Вывоз  мусора также может стат прекрасным способом поживиться за счет простых граждан. Виной тому — переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.Плата за ТКО выделена в платежке отдельной строкой, причем не везде ее исключили из состава жилищной услуги, пишут Известия. 

Людей могут обманывать и поставляя избыточное тепло  в квартиры, тогда как жильцы в этом совсем не нуждаются из-за погодных условий.

Автор фото: Галина Симонова

Категории: