Нацпарк «Земли леопарда» заинтересован в сотрудничестве с местными жителями

Анкетирование местного населения стартовало вблизи границ «Земли леопарда». Исследование позволит выяснить, как люди относятся к соседству с национальным парком, а также поможет найти новые пути взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития юго-западного Приморья, — сообщает прессс-служба нацпарка. 

Природа нуждается не только в защите, но и в бережном отношении к ней каждого. Поэтому взаимодействие с местными жителями, содействие социально-экономическому развитию и обеспечение эффективной обратной связи являются приоритетными направлениями работы нацпарка «Земля леопарда». 

Новый проект по анкетированию населения был разработан сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» совместно с социологами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). При создании опроса учитывались особенности территории, где люди живут бок о бок с редкими животными, местообитания которых нуждаются в надежной охране. Участвуя в анонимном анкетировании, граждане показывают свое отношение к работе нацпарка, а также выражают мнение о комплексе проблем, актуальных для их района.

«Анкетирование во многом призвано помочь нам в поисках путей формирования взаимовыгодного сотрудничества нацпарка и людей, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – По опыту работы других крупных нацпарков России и всего мира известно, что успешные ООПТ создают множество возможностей по получению доходов для населения, улучшению социально-экономической и экологической ситуации. Сейчас это весьма актуально для Хасанского района».

Нацпарк заинтересован в сотрудничестве с местными жителями по проведению экскурсий для туристов, предоставлению гостевых домов, продаже аутентичной сувенирной и кулинарной продукции местного производства, развитии транспортных и иных услуг. Продвижение этого уголка Приморского края, привлечение сюда новых гостей, в том числе из других стран – важная задача, решение которой возможно только при объединении усилий.

На основе анализа данных обратной связи также возможна организация дополнительных мероприятий по улучшению экологической обстановки. Пожары, вырубки лесов, загрязнение водоемов, незаконные свалки – «Земля леопарда» готова по мере возможностей участвовать в решении многих актуальных проблем Хасанского и Надеждинского районов.

Ожидается, что основная работа по анкетированию населения будет проходить во время выдачи бесплатных пропусков на территорию нацпарка. Первые в этом году временные пункты выдачи этих документов открыты 13-15 марта в населенных пунктах Занадворовка, Безверхово и Приморский.

Категории: