Президентские гранты расширяют возможности социально ориентированных НКО Приморья

Социально ориентированные НКО Приморья могут получить как краевую, так и федеральную поддержку на реализацию своих общественно значимых инициатив. В 2018 победителями конкурса президентских грантов стали 46 проектов приморских некоммерческих организаций. На их реализацию направлены гранты в общей сумме более 90 миллионов рублей.

Федеральная поддержка по 13 направлениям

 Система грантовой поддержки некоммерческих организаций существует в России с 2006 года. В 2017 году администрирование грантов перешло единому оператору – Фонду президентских грантов, и программа вышла на новый уровень: увеличились объемы поддержки, возросло количество НКО – участников конкурса.

Приморские организации активно включились в конкурсный процесс. В 2018 году на два конкурса президентских грантов они подали 146 заявок: 66 заявок на первый, 80 – на второй. По результатам победителями признаны 46 проектов – на их реализацию направлены гранты в общей сумме более 90 миллионов рублей.

 

В этом году конкурсы президентских грантов пройдут с 1 февраля по 15 марта и с 10 июня по 31 июля

 

Согласно Указу Президента России Владимира Путина о поддержке общественных инициатив, с 2019 по 2021 годы на проведение конкурсов президентских грантов будет ежегодно направляться по 8 миллиардов рублей. Гранты будут выделяться по результатам конкурсов не реже двух раз в год.

Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края, в этом году конкурсы президентских грантов пройдут с 1 февраля по 15 марта и с 10 июня по 31 июля.

«Кроме того, с 14 октября по 25 ноября планируется провести прием заявок на участие уже в первом конкурсе 2020 года», – добавили в ведомстве.

Получить федеральную поддержку можно по 13 направлениям: социальная поддержка граждан, поддержка семьи, охрана здоровья, поддержка молодежных проектов и проектов в области науки, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод граждан, окружающей среды, укрепление межнационального согласия и другие.

Чтобы повысить шансы приморских НКО на получение гранта, для них проводятся бесплатное обучение. Так, в начале марта Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив 2.0. провел бесплатный семинар «Подготовка заявки на конкурс Фонда грантов Президента РФ: разбор типичных ошибок». Как сообщили в департаменте внутренней политики, семинар состоялся в рамках проекта, поддержанного сразу двумя грантами – президентским и краевым.

Проекты, поддержанные президентским грантом

Представляем некоторые проекты приморских НКО, которые реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благотворительная столовая

В числе проектов, поддержанных на федеральном уровне, первая в Приморском крае благотворительная столовая в Находке. «Еда за спасибо» – это совместный проект благотворительного фонда социальной поддержки граждан «Забота» и Находкинского филиала Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН).

 

 

Питание организовано по талонам, которые нуждающиеся люди могут получить в Находкинском филиале ПЦСОН. Помощь в виде горячего питания могут получить нуждающиеся в социальной поддержке люди: многодетные и неполные семьи, инвалиды, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, лица без определенного места жительства, проживающие в Находкинском приюте «Возвращение».

Ежедневно в будние дни в столовой кормят бесплатным горячими обедами до 50 человек. Тяжелобольным подопечным центра социальные работники доставляют еду на дом. Кроме того, здесь готовят пищу для постояльцев приюта «Возвращение».

«В меню – суп, второе блюдо с гарниром, хлеб, выпечка и компот. Обедом всех посетителей столовой угощают приветливые сестры милосердия Находкинской епархии Русской православной церкви. Кстати, наша задача – не только накормить обездоленных людей, но еще и оказать им психологическую помощь. Поэтому два раза в неделю организуем встречу с психологом», – рассказали организаторы.

Школа «Активный пенсионер»

Еще один проект, реализуемый в Находкинском городском округе, – Школа «Активный пенсионер» благотворительного фонда «Ника». Проект направлен на социализацию людей старшего возраста путем вовлечения их в различные социальные активности.

В Школе пенсионерам предлагаются различные программы досуга и образования. В частности, организуются занятия по компьютерной, правовой и финансовой грамотности, творческая мастерская, уроки здоровья с освоением методов танцевальной гимнастики и лечебной физкультуры, различные культурно-массовые мероприятия.

Как отметила руководитель проекта Оксана Володина, в будущем перечень услуг для пожилых людей будет расширяться. Школа «Активный пенсионер» планирует взять под свой патронаж и людей с ограниченными возможностями, предложить им занятия адаптивной физкультурой. Кроме того, на базе Школы планируется открыть благотворительный «Магазин добра».

Прогулка с врачом

Социальный проект в области здорового образа жизни «Прогулка с врачом в Приморье», более шести лет реализуемый специалистами Владивостокского клинико-диагностического центра, также стал в 2018 году победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Как сообщила главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра и внештатный специалист по медицинской профилактике краевого департамента здравоохранения Анжела Кабиева, задача проекта – показать всем жителям края, что быть здоровым и счастливым не так уж сложно.

«Истоком» проекта стала акция «10 000 шагов – путь к здоровью», в рамках которой жители Владивостока вместе с организаторами еженедельно проходят пешком по известным маршрутам города. Каждый участник мероприятия получает возможность измерить свое артериальное давление, пульс, насыщенность крови кислородом. Специалисты Центра здоровья обучают всех желающих навыкам скандинавской ходьбы, консультируют по вопросам ЗОЖ и дают советы, как правильно и при этом вкусно питаться.

Президентский грант позволил расширить географию проекта. Прогулки с врачом состоялись во многих муниципалитетах Приморья – Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Кавалерово, Лесозаводске, Артеме, куда врачи Центра выезжали для общения с жителями и консультаций о здоровом образе жизни. Нашлись и те, кто решил проводить «прогулки» в своих городах на постоянной основе. Так, в Арсеньеве встретиться с врачами теперь можно каждую среду.

Дальневосточная ярмарка русской культуры

В 2019 году Арсеньевская епархия при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Дальневосточная ярмарка русской культуры «За веру и Отечество».

Проект организован для жителей сел и городов северо-востока Приморского края. Комплекс мероприятий проекта включает, в частности, лекции для жителей сел об истории их малой Родины, выставки русского костюма и быта русских людей. На выставках будут представлены подлинные русские костюмы конца XIX – начала XX веков и старинные книги XVII-XIX веков из фонда Арсеньевской епархии. Вместе с предметами быта той эпохи они будут создавать объемную картину жизни русских людей, с середины XIX века осваивавших Приморский край. 

Также в рамках проекта пройдут образовательные семинары и мастер-классы по хоровому пению и иконописи. Ключевым событием проекта станет V ежегодный фестиваль духовно-патриотической песни «Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество».

Информационная безопасность семьи

В течение 2019 года жители Приморского края смогут пройти бесплатное обучение в Родительской школе «Информационная безопасность семьи».

Организатором Школы выступает Автономная некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец» совместно с федеральным проектом «Безопасный Интернет».

Школа создана для оказания бесплатной методической помощи жителям Приморского края по вопросам информационной культуры и защиты семьи и детей от информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию.

Для этого будут проведены Родительские школы во Владивостоке, Уссурийске, Большом Камне, Арсеньеве, Партизанске, Красноармейском и Пожарском районах, поселках Анучино и Михайловка.

Слушатели Школы узнают об актуальных трендах Интернета, технологиях манипулирования сознанием ребенка в соцсетях, о полезных для интеллектуального и личностного развития детей интернет-ресурсах и приложениях, а также о правовых способах реагирования на деструктивный контент. На мастер-классе по информационной безопасности семьи родители смогут познакомиться с психологическими особенностями подросткового возраста и механизмами информационно-психологического воздействия на несовершеннолетних. Приобретут практические навыки улучшения контакта с ребенком. Для детей будет организован игровой образовательный квест «Правила безопасности в Сети».

Спикерами выступят признанные эксперты с многолетним опытом работы в указанных сферах – медиаюристы, адвокаты, врачи, специалисты в сфере новых медиа.

«Все мы можем» 

Инновационная программа развития творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, легла в основу проекта «Все мы можем», организатором которого выступило Приморское региональное некоммерческое партнерство «Развитие экологического туризма Приморского края».

В ходе проекта создана видео-школа для детей из целевой аудитории, посредством которой они обучаются навыкам игры на гитаре, пения, рисования.

«Стартинейджер»

Благодаря поддержке президентского гранта 6 апреля этого года состоится финал краевого танцевального конкурса «Стартинейджер» среди школьных команд муниципалитетов Приморского края. Организатор проекта – краевая организация Российского Союза Молодежи.

Участниками финала конкурса станут команды школьников из Артема, Большого Камня, Владивостока, Находки, ЗАТО Фокино, Спасска-Дальнего и Пожарского муниципального района.

Несмотря на то, что конкурс ориентирован на непрофессиональных танцоров, для ребят была организована серия мастер-классов по современным видам танца и хореографии. Кроме того, организаторами совместно с Арт-проектом «LAKMUS» была создана серия видео-уроков по методикам развития музыкальности и пластической выразительности в школьном или студенческом творческом коллективе. Все видеоматериалы размещены в свободном доступе в Интернете.

Первая помощь в ЧС

В 2019 году общественная организация реализует в регионе проект «Помощь, защита, надежда населению Приморского края при стихийных бедствиях». Главный смысл проекта, поддержанного президентским грантом, – улучшение качества помощи населению в условиях чрезвычайной ситуации.

«На первом этапе “Российский Красный Крест” провел обучение команды инструкторов. Теперь подготовленные специалисты будут проводить занятия по основам безопасного поведения и навыков первой помощи во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН)», – информируют организаторы.

В течение года обучение пройдут 300 человек. Это не только социальные работники, но и активисты-общественники. По итогам проекта в 10 филиалах центра будут созданы дружины общественных спасателей для организации помощи кризисным группам населения при чрезвычайных ситуациях.

Напомним, для приморских НКО президентские гранты – не единственный вид возможной поддержки. По поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко в 2019 году увеличен фонд краевых грантов общественникам с 5 миллионов до 65 миллионов рублей. Краевые конкурсы по аналогии с президентским теперь будут проводиться два раза в год, а максимальная сумма выигрыша за один проект увеличится с 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

 

Категории: