Борьбе с интернет-угрозой обучают киберволонтеры

К гигиене повседневной в наше время добавляется гигиена цифровая. Как не стать жертвой интернет-травли, мошенников, распространителей запрещённой контента,  в Приморье учат не только детей, но и их родителей. На  занятиях  побывали мои коллеги

Запрещённый контент, подозрительные сайты, мошенники и вирусы. Это опасность, которая поджидает в интернете. С этим справится не каждый взрослый, что говорить о детях. Дарья Самойленко ещё школьница. Но уже понимает, что в сети нужно быть максимально осторожной.

— Если ты сталкиваешься в интернете с вирусом, то предварительно любой браузер, он тебя об этом предупреждает. И до того, как ты можешь столкнуться с вирусом, просто уходишь с этой страницы. То есть, результат сводится к минимуму. Но, если ты прям занёс вирус на компьютер, то просто лучше обратиться к специалисту, — сказала школьница Дарья Самойленко.

Как правильно работать с интернетом, детей обучает команда «Киберволонтёров» Приморья. На тренингах, которые они проводят прямо в школах, ребятам объясняют, как не попасть на уловки мошенников. И что делать, это все- таки произошло. Риск наткнуться на угрозу остается высоким .

— Наша главная задача – это обезопасить детей, подрастающее поколение, от той информации, которая ведёт к какому – то деструктивному действию и влиянию на их психику, — координатор Медиабратства «Киберволонтёры» Мария Лагунова.

Но мало рассказать детям о технике безопасности. Немного об этом пока знают и родители. Поэтому в Приморье работает школа «Информационная безопасность семьи». Её реализуют в рамках федерального проекта «Безопасный Интернет» на средства Фонда президентских грантов. Вся методическая помощь для жителей Приморья бесплатна.

— Все говорят об интернете, как об угрозах. Мы тоже об этом говорим, какие там есть, но задача ещё такая, чтобы Интернет с территории рисков превратился в территорию возможностей, — отметила руководитель проекта «Информационная безопасность семьи» Галина Курносенок.

В этом году пройдет 18 родительских школ в семи муниципальных образованиях Приморья. С родителями работают специалисты в медиа-сфере, медиа-юрист, психолог и психолог — педагог.

«Панорама»

 

Категории: