Тема недели. Игра в убыток

В руках Алексея — купон на бесплатное обучение финансовой грамотности. Этот ликбез обернулся для него двухмиллионными убытками. Хотя — обещали научить зарабатывать на рынке валют Форекс. Установили на компьютер программу, где парень мог потренироваться в роли трейдера и выиграть тысячи виртуальных долларов. Потом предложили зарабатывать по- настоящему. При одном условии. Нужно взять несколько кредитов в банках. Причем заключать сделки пошли вместе с ним, видимо, чтобы не сбежал. Последующие торги обернулись крахом. Во время операций Алексея консультировали сотрудники компании.

— Ты чего давай быстрее , это стопроцентная сделка! Я начал мешкатся, думать. Он взял мою мышку и встал в три сделки, говорит все иди домой. В итоге я утром просыпаюсь, у меня счет на нуле, — сказал клиент компании Business pride Алексей Зданович.

Похожие истории у десятков жителей Владивостока. Дмитрий не хочет показывать лицо, он тоже потерял большие деньги. Говорит, зарабатывать таким образом многих толкнула не алчность, а нужда. Кто-то пытался рассчитаться с долгами. Кто-то был тяжело болен. Например, мужчина с онкологией пытался таким образом заработать на операцию.

— Все в один голос так же ему говорили что вы заработаете много денег и все будет норм. Но потом эти деньги были слиты. Хотя они знали что у него рак и он зарабатывает на операцию? Да, он говорил что он болеет раком что ему нельзя их потерять. Потом он заворил, что они намекали ему заложить квартиру, — рассказал клиент компании Business pride Дмитрий.

Судя по фотографиям в соц сетях, многие сотрудники «Бизнес прайд» покинули Приморье Это произошло после того, как пострадавшие начали массово подавать заявления в полицию. Нам удалось дозвонится человеку, который был финансовым директором компании.

— Ваша компания в принципе перестала работать во Владивостоке или вы просто уехали? Нет, есть, есть. Там мало специалистов, лучшие специалисты уехали вместе со мной. Почему уехали? Повышение, — уточнил бывший финансовый директор владивостокского отделения Business pride Павел.

Компания позиционирует себя как обучающий и аналитический центр. На сайте значится: он — лучший в России. Кто присвоил это звание- неизвестно. Торговать клиентам предлагают через брокера Телетрейд Ди джей. Который не имеет лицензии на работу в России и зарегистрирован в экзотической стране Сент Винсенте и Гренадинах. Все споры с компанией клиентам нужно решать в суде этого островного государства в Карибском море.

— Нелегальный участник финансового рынка неподотчетен банку России, не предоставляет отчеты о своей деятельности. Если вы становитесь его клиентом риски нарушения ваших прав возрастают в несколько раз, — отметил главный эксперт отдела противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке Дальневосточного главного управления центрального банка России Василий Котлевский.

К тому же, нет никакой гарантии, что деньги, которые вкладывают клиенты, вообще доходят до торгов на рынке валют.

— Псевдофорекс работает на механизме демонстрационных щитов. Ключ от которого у того кто это все устроил. Ну это обычны компьютерный развод, — сказал  председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин.

Офисы консультационных центров, которые помогают торговать с помощью Телетрейд Ди джей, существуют по всей стране. В нескольких регионах уже прошли обыски. Заведены уголовные дела. Ни одно из них пока не дошло до суда. Доказать факт мошенничества в этом случае сложно. Ведь игра ни бирже — это всегда рисковое занятие. 

— Проиграв, граждане приходят к выводу, что против них были совершены мошеннические действия. Поэтому просим граждан быть бдительными. Осознавать риски в случае проигрыша. Не доверять организациям, которые предлагают сверхприбыль, — сказала руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Офис Бизнес прайд по прежнему работает во Владивостоке. Но найти его непросто. В интернете указан адрес на Уборевича, но оттуда трейдеры в спешке съехали. Здесь компания работала около года, каждый день приходили новые клиенты.

В интернете мы нашли объявления — в Бизнес прайд требуются сотрудники. Адрес офиса — Семеновская, 83. Но и оттуда компания уже успела съехать, проработав всего пару недель.

Мы выяснили, что сейчас «Биснес прайд» располагается на Алеутской, 45. В этом большом офисном здании. Сразу видно, трейдеры не боятся преследования со стороны полиции, ведь прямо напротив, через дорогу — краевое управление министерства внутренних дел.

Наша съемочная группа посетила офис компании, представившись потенциальными клиентами. Мы попали на семинар для новичков. Сотрудники компании рассказывают им об успешном будущем. Присутствующим предлагают алкоголь, наверное, так легче будет принять важные решения. Один из менеджеров сообщил нам, что их компания с Телетрейд больше не сотрудничает. Вместо него предлагают брокера Хамильтон. Но и у него нет лицензии на работу в России. Хотя менеджер уверяет в обратном.

Когда мы пришли в офис компании уже как журналисты — на наши вопросы отвечать не захотели. Человек, которого представили руководителем, сначала нервно звонит кому-то и спрашивает, как себя вести, а потом уверяет, что его Бизнеспрайд и Бизнеспрайд, на который жалуются люди, — это разные компании. 

Неизвестно, как долго Бизнеспрайд будет продержится во Владивостоке. Обычно такие консультационные центры после волны негативных отзывов и обращений клиентов в полицию меняют названия. При этом методы работы остаются теми же. Ведь клиенты, готовые ради сверхприбыли рискнуть всем, будут всегда. 

«Панорама»

Категории: