Отбор в московскую театральную школу Табакова стартовал в Приморье

Столица Дальнего Востока стала одним из пяти городов, где юных талантов из Приморья и других регионов отберут для учебы в одном из ведущих образовательных театральных учреждений страны. О школе и специфике отбора будущих студентов на пресс-конференции рассказала и.о. директора департамента культуры Анна Гоголева и представители учебного заведения во главе с художественным руководителем театра Олега Табакова, Народным артистом России Владимиром Машковым.

Возможность стать студентами Московского театрального колледжа – школы-пансиона, где живут и учатся актерской профессии дети со всей страны, получили школьники, оканчивающие 9 класс. Владивосток стал одним из пяти городов, где в Год театра состоятся отборочные туры. Испытания для ребят со всего Дальнего Востока пройдут с 16 по 17 марта в Дальневосточном государственном институте искусств. Всего попробовать свои силы заявились 63 юных актера.

AF4A5543.jpg

Как отметила руководитель департамента культуры Приморья Анна Гоголева, такой отбор и последующее обучение ребят станет мощным импульсом развития театрального искусства не только Приморья, но и Сибири и Дальнего Востока в целом.

«Заявки на просмотр поступили не только со всего нашего края, но и из других регионов. Мы очень надеемся, что такая работа будет вестись систематически, тем самым даст возможность талантливым детям по-настоящему учиться актерскому мастерству», – сказала Анна Гоголева.

AF4A5466.jpg

Во второй день отбора участие в просмотре талантливых жителей региона примет художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков.

По словам народного артиста России, раннее театральное образование очень важно, но  актерская профессия очень сложна, и не каждый сможет стать актером.

AF4A5488.jpg

«Однако артистический склад характера нужен всем. Это возможность общаться, быть понятым, прикоснуться и понять великую литературу, достичь личностного роста. Это большой труд: умение учиться, перестраиваться», – заявил он.

При отборе ребята будут читать наизусть стихотворение, отрывок из прозы, басню, а также исполнят песню и покажут пластический этюд. После проведения испытаний список ребят, успешно прошедших региональное творческое испытание, появится на сайте колледжа.

AF4A5477.jpg

Отметим, абитуриенты, успешно прошедшие региональные отборы, будут приглашены в Москву, где примут участие во вступительных экзаменах. 23 абитуриента, успешно прошедших конкурсные испытания, с сентября станут студентами театральной школы.

Справочно: Московская театральная Школа Олега Табакова – это уникальное в своем роде учебное заведение, где студенты, наряду с общеобразовательным предметами, осваивают максимум из возможных дисциплин, необходимых для современного, высокопрофессионального и конкурентоспособного артиста театра и кино.

Выпускники девятых классов, проявившие интерес и выраженные склонности к актерской профессии, в рамках предварительного отбора, получают возможность практически реализовывать свои навыки на сцене театра. Школа располагает всем необходимым для комфортного проживания, обучения и творческой реализации талантливых ребят.

На сегодняшний день школу окончили пять курсов выпускников. Многие из них стали артистами и стажерами трупп Художественного театра, Театра Олега Табакова, Театра на Таганке, Театра имени Ермоловой, Губернского театра и других театров нашей страны, успешно играют на сцене и активно снимаются в кино.

Дарья Тонких, [email protected]

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

 

Категории: