За неуважение к власти придется платить

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об ответственности за распространение информации, которая оскорбляет общество и государство, сообщает otvprim.ru.

Это информация, озвученная в неприличной форме, которая распространяется в информационно-телекоммуникационных сетях, в интернете. Отмечается, что речь идет о ситуациях, когда информация оскорбляет человеческое достоинство, выражает неуважение к государству и государственным символам РФ, Конституции или органам власти —  если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. 

Теперь за такое предусмотрен штраф — от 30 до 100 тысяч рублей. Повторная ситуация —  штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. А если такие деяния совершил гражданин, который подвергался административному наказанию за это же правонарушение более двух раз, то предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

При обнаружении подобной информации в интернете генпрокурор или его заместители направляют обращение в Роскомнадзор, который связывается с провайдером для блокировки. В течение суток владелец обязан удалить информацию.

Источник изображения: Pixabay

Категории: