Как правильно защитить свою жизнь и не сесть в тюрьму

Юристы рассказали, как грамотно защитить свою жизнь и при этом из жертвы преступления не превратиться в обвиняемого, сообщает otvprim.ru.

Напомним, необходимая оборона является правом человека, которое закреплено законом. Эксперты портала 9111.ru уточняют, при каких условиях необходимая оборона будет считаться правомерной.

Она возможна только лишь против общественно опасных действий, которые связаны с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Это говорит о том, что нельзя причинять вред нападающему, если его действия направлены на вашу собственность, а не на вас лично.

Общественно опасное посягательство должно быть наличным и действительным.

Это значит, что право на самооборону появляется лишь в тот момент, когда преступник нападает на вас или на ваших близких людей – есть угроза жизни или здоровью.  

Вы не можете обороняться от того, что, по вашему мнению, может произойти в будущем.

Например, если человек угрожает вам убийством, но при себе у него нет оружия и он не совершает каких-либо конкретных действий, говорить о «необходимой обороне» нельзя.

Специалисты делают акцент на том, что крайне сложно доказать факт необходимой обороны, если произошло лишение жизни нападающего. Вред, который причиняется нападающему, должен быть соразмерным характеру и степени общественной опасности нападения.

Источник изображения: Pixabay

 

 

 

 

Категории: